«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.08.2022

Абитуриентов больше, чем в предыдущие годы: в ЮОГУ рассказали об предварительных данных приемной кампании

Юго-Осетинский госуниверситет завершает основной и дополнительный набор абитуриентов, приемная комиссия подводит предварительные итоги. Более 900 абитуриентов подали в этом году свои документы на поступление в вуз, сообщила «Рес» ответственный секретарь приемной комиссии Эвелина Гаглоева.

По ее словам, в этом году в вуз поступило 973 абитуриента, и это, отметила ответственный секретарь, на 177 человек больше, чем в прошлом году.

«На дневное отделение поступило 247 человек. На заочное отделение на бюджетной основе поступило 162 человека, и это больше по сравнению с 2021 годом. На заочное отделение на коммерческой основе поступило 392 абитуриента, их также больше по сравнению с прошлым годом . И для получения второй специальности на базе высшего образования - 172 абитуриента», - рассказала Гаглоева.

Гаглоева также назвала специальности, которые пользуются наибольшей популярностью среди абитуриентов в этом году. Приоритетными на дневном отделении оказались факультеты: «Юриспруденция» - туда поступило 83 абитуриента, «Промышленное гражданское строительство» - 29 человек, и на третьем месте по популярности «Экономика и управление на предприятии» - 22 человека. В прошлом году, заметила Гаглоева, на втором месте была «Экономика», а на третьем - «Промышленное и гражданское строительство».

«На заочном отделении на бюджетной основе на первом месте «Физическая культура» - там 76 человек. А на заочном отделении на коммерческой основе на первом месте «Фармация», «Юриспруденция» на втором месте по востребованности и «Государственное муниципальное управление - на третьем месте», - сказала Гаглоева.

Гаглоева также рассказала, что в ЮОГУ поступают абитуриенты из других республик, прежде всего, из республик Северного Кавказа.

«Основная специальность, которая пользуется спросом у абитуриентов из других республик - это фармация. Там заочная форма обучения. Большая часть абитуриентов, поступавших на этот факультет - представители республик Северного Кавказа, Дагестана, Чечни, Ингушетии», - пояснила она.

Гаглоева отметила, что абитуриентам, нуждающимся в жилье, предоставляют общежитие.

«247 человек на сегодняшний день на дневном отделении. Среди них абитуриенты с районов республики. Когда мы брали у них документы, всегда интересовались, нуждаются ли они в общежитии. Из них 15 человек отметили, что нуждаются. Мы написали ходатайство в ректорат и сейчас занимаются этим вопросом. Им предоставят общежитие», - подчеркнула Гаглоева.

Она добавила, что в эти дни заканчивается дополнительный набор, объявленный 15 июня, и поэтому вышеуказанные данные, еще не окончательные.

https://cominf.org/node/1166545266
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~QOc45