«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

02.07.2022

Диалог культур осетинского и русского народов

Вышел в свет юбилейный 20 выпуск журнала «Русское слово в Южной Осетии»

Презентация 20-го номера научно-методического и общественно- литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии» прошла в Юго-Осетинском государственном университете.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛЮО), главный редактор презентируемого журнала, профессор Залина Тедеева поздравила редколлегию, авторов статей, членов Ассоциации, а также читателей журнала с выпуском очередного юбилейного номера. По ее словам, «Русское слово в Южной Осетии» — журнал о русском языке, о его популяризации в РЮО, о профессиональном диалоге учителей словесности республики, изучении и преподавании русского языка в вузе и школах страны, сближении славянского и осетинского народов через взаимодействие культур осетинского и русского народов.

«Первый номер журнала был презентован 6 июня 2013 года, в День рождения Пушкина, и был по- священ 1150-летию создания славянской азбуки, — отметила З. Тедеева. – Сегодня мы представляем читателям юбилейный 20 выпуск журнала. Тематика публикаций издания разнообразна и интересна.

Журнал объединил в себе две важнейшие для процесса развития образования составляющие: первое — на ее страницах осуществляется теоретическое осмысление про- блем лингвометодики, накопленного педагогического опыта, и второе — он обеспечивает максимально возможное участие в обсуждении теоретических и практических проблем школы практикующих учителей».

«Русское слово в Южной Осетии», подчеркнула президент АПРЯЛЮО, — единственный русско- язычный журнал в республике и является исключительным явлением в педагогической журналистике. «Ему принадлежит значительная роль в культурном развитии страны.

На протяжении всей своей деятельности издание успешно объединяет преподавателей-русистов, энтузиастов русского слова, расширяет горизонты деятельности учительского слова. Журнал прежде всего учительский, и является творческой и экспертной площадкой, проверенной временем, на которой педагоги делятся живой новаторской практикой, отрабатывают свое мастерство, участвуют в общественно-профессиональной жизни, создавая единое филологическое и образовательное пространство страны», — сказала Тедеева.

Затем она ознакомила присутствующих с богатым и интересным содержанием очередного выпуска. Украшением каждого номера, по ее словам, являются статьи о выдающихся личностях: Коста Хетагурове, Васо Абаеве, Нафи Джусойты, Александре Пушкине. Вопросы войны и геноцида осетинского народа также являются постоянными тема- ми на страницах журнала. В юбилейном номере, отметила она, представлена интересная статья старшего преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы ЮОГУ, народного учителя РЮО Аллы Пухаевой о первой русской, впоследствии средней школы No3 имени А. Джатиева.

Залина Тедеева выразила благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву – почетному члену Ассоциации, Послу России в Южной Осетии Марату Кулахметову и главе Россотрудничества в Южной Осетии Сергею Скворцову за активное участие в работе организации и всемерную поддержку АПРЯЛЮО.

Слова приветствия и поздравления от имени главы государства Алана Гаглоева участникам презентации передал советник Президента по экономическим вопросам Эрик Пухаев, пожелав успехов изданию. «Спасибо редколлегии журнала за важную и необходимую работу. Отрадно, что молодежь активно участвует в этом процессе», — ска- зал советник Президента.

Марат Кулахметов поблагодарил коллектив организации и журнала за бесценный труд. Он отметил, что редакционная коллегия и авторский коллектив с каждым выпуском журнала поднимаются на очередную ступень, растет мастерство и содержательность журнала, методика преподавания предмета очень радует.

«АПРЯЛ на правильном пути и заложил основу, позволяющая говорить, что русский язык в Южной Осетии живет, здравствует и развивается. Журнал стал традиционной площадкой, позволяющей русистам обсуждать серьезные насущные проблемы, — подчеркнул Кулахметов. — Когда раскрываю журнал, первое, на что обращаю внимание – раздел методики преподавания. Низкий поклон методистам, вкладывающим душу и мастерство в свою работу. Данное направление обязательно надо развивать».

В свою очередь, руководитель югоосетинского вуза Вадим Тедеев выразил благодарность русистам и президенту Ассоциации за популяризацию русского языка, русской истории и культуры, отметив, что издание отличается богатым содержанием и с каждым номером становится интереснее. В. Тедеев акцентировал внимание на статье кандидата исторических наук Мурата Джиоева «Красавец-осетин на белом коне» о Лабазе Джиоеве – командире партизанского отряда имени Чкалова бригады имени Доватора, воевавшего на территории Белоруссии и погибшего в 1944 году.

От имени коллектива и студентов университета В. Тедеев поздравил Алана Гаглоева с избранием на пост Президента Южной Осетии. «Каждый глава государства внес весомый вклад в развитие Юго-Осетинского государственного университета. Думаю, что Алан Эдуардович сделает все возможное, чтобы вуз уверенной поступью двигался вперед», — подчеркнул он.

По мнению руководителя Центра Фонда «Русский мир», доцента Джульетты Остаевой журнал отличается многотемностью и тем, что в нем увеличивается участие студентов, их работа хорошо видна. «В номере есть традиционные статьи наших учителей русского языка и литературы, которые показывают свою осведомленность в русской речевой культуре, встречаются статьи, погружающие нас в филологическую науку, к примеру, «Макаронизмы (макароническая речь) в категориях лингвистической экологии». Это такое явление в лингвистике, когда происходит смешивание языков – не историческое, а личностное, в том случае, когда человек недостаточно хорошо владеет, в условиях двуязычия, и своим родным языком, и приобретенным. Статья очень полезная, ее всем надо прочитать», — отметила Остаева.

Сергей Скворцов подчеркнул, что журнал из академического превращается в разнообразный. В нем, по словам главы Русского дома, представлены статьи, которые могут быть интересны не только русистам, но и любому другому человеку: «Здесь мы видим как стихи русских классиков, так и стихи студентов. Есть научные статьи и сказки. Содержание очень интересное». Скворцов поздравил творческий коллектив журнала с выходом нового выпуска и пожелал изданию даль- нейшего развития.

В презентации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РЮО Марат Кулахметов, советник Президента Эрик Пухаев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, директор государственного Лицея искусств, заслуженный учитель республики Римма Плиева, преподаватели и студенты вуза, учителя-русисты республики, школьники.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/диалог-культур-осетинского-и-русског
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~HjlxF