«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

28.06.2022

Юбилейный 20-ый номер журнала «Русское слово в Южной Осетии» презентуют в Цхинвале

В Юго-Осетинском государственном университете во вторник состоится презентация 20-го юбилейного номера научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии», сообщила «Рес» президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы РЮО (АПРЯЛ ЮО) Залина Тедеева.

«Первый номер нашего журнала вышел в свет весной 2013 года, спустя девять лет мы презентуем уже 20-ый выпуск издания. На протяжении этих лет он, конечно же, развивался, из научно-методического вырос и в общественно-литературный журнал, являясь сегодня авторитетным, признанным изданием в республике, у которого много читателей в том числе и за пределами нашей страны», - сказала Тедеева.

По ее словам, разделы журнала получают свое развитие и новое наполнение.

«В издании представлены и педагогические материалы, которые обязательно помогут учителям в работе, оно является своеобразной формой повышения квалификации для учителей-словесников.

Журнал объединяет в себе две важнейшие составляющие, необходимые для развития образования. Первое — то, что мы на его страницах теоретически осмысливаем вопросы лингводидактики, накопленного педагогического опыта, и с другой стороны, даем максимальную возможность учителям участвовать в обсуждении теоретических и практических проблем школы Южной Осетии», - заметила президент Ассоциации.

Она подчеркнула, что «как всегда украшением очередного выпуска журнала являются материалы о Васо Абаеве, Нафи Джусойты, и тех событиях, которые актуальны для общественности Южной Осетии».

«На страницах юбилейного номера освещается столетие известного скульптора Василия Кокоева, представлена вторая часть статьи о Махарбеке Туганове, автором которой является Нафи Джусойты (первая часть статьи вышла в предыдущем номере журнала).

В разделе «наука» помещены интересные научные статьи, в разделе «медицина» опубликован материал о легендарном осетинском хирурге Григорие Кабисове под авторством преподавателя нашего университета Аланы Алборовой.

В журнале есть и материалы на осетинском языке, посвященные незыблемой теме для нашего народа — геноциду, о чем рассказывает известная поэтесса Ольга Чехоева», - рассказала Тедеева.

Она добавила, что в числе публикаций и материал народного учителя РЮО Аллы Пухаевой, много лет проработавшей в цхинвальском общеобразовательном учреждении №3 — первой русской школой, открытой в республике.

«На страницах издания мы можем ознакомиться и с работой школьного кружка любителей русского слова из опыта работы учителей, о чем говорится в материале учительницы русского языка и литературы средней школы №11 Дианы Чочиевой.

Рассуждения о том, какие мысли у учителя-русиста, который ощущает себя послом русского слова в Южной Осетии, изложены в материале учителя школы №6 Лианы Гобозовой.

В каждом номере публикуем и стихотворения студентов, факультета русской филологии, которые пробуют себя в поэзии. Их произведения говорят о том, что это современные думающие таланты, а выражать высокие мысли молодым людям помогает русское слово», - заметила собеседница агентства.

Она добавила, что номер юбилейного журнала размещен в электронном виде на сайте Ассоциации русистов, с ним может ознакомиться каждый желающий.

https://cominf.org/node/1166544324?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~gtU2m