«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.06.2022

Презентация и новые договоренности: ректор ЮОГУ об итогах рабочей поездки в Москву

В конце сентября текущего года состоится запланированная в Совете Федерации России презентация Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ). Презентация приурочена к 90-летию вуза, сообщил Sputnik ректор университета Вадим Тедеев.

По его словам, детали предстоящего мероприятия обсуждались на прошлой неделе в ходе рабочей поездки делегации ЮОГУ в Москву.

"Целью поездки была встреча с представителями комитета образования и науки Совета Федерации, где мы уже окончательно определили месяц проведения презентации ЮОГУ в стенах Совфеда. Это будет первое мероприятие подобного рода – никогда раньше в Совете Федерации не проходила презентация вуза, и для нас честь, что нам предоставили такую возможность", – сказал Тедеев.

Ректор выразил благодарность руководителю комиссии по межпарламентским связям Совета Федерации и парламента РЮО Сергею Цекову, главе комитета по науке, образованию и культуре Совфеда Лилии Гумеровой, а также сенатору Римме Галушиной. Вадим Тедеев также рассказал о формате презентации ЮОГУ.

"Мероприятие открывают организаторы – представители комитета Совета Федерации. Будет продемонстрирован фильм о деятельности университета. С докладом, с развернутой информацией о ЮОГУ, выступит ректор. Так как презентация приурочена к 90-летию вуза, мы затронем и историю нашего университета, расскажем о наших перспективах. На специальных стендах будут выложены труды наших ученых. После этого пройдет круглый стол, на котором будут даны ответы на интересующие вопросы, и обозначим перспективы дальнейшего сотрудничества ЮОГУ с вузами России", – поделился Тедеев.

В Москве также прошла запланированная рабочая встреча ректоров ЮОГУ и Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП). Вадим Тедеев и Михаил Балыхин подписали договор о сотрудничестве, обсудили перспективы двустороннего взаимодействия по разным направлениям – обмен опытом, прикрепление к кафедрам МГУПП для написания диссертаций (в первую очередь по такому направлению, как "химия").

Кроме того, была создана рабочая группа для дальнейшего межвузовского сотрудничества. Ректор ЮОГУ пригласил коллегу посетить югоосетинский вуз в юбилейный для университета год.


https://sputnik-ossetia.ru/20220622/prezentatsiya-i-novye-dogovorennosti-rektor-yuogu-ob-itogakh-rabochey-poezdki-v-moskvu-17269425.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~7OodQ