«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

21.06.2022

В ЮОГУ открылась выставка молодых художников "Tskhinval 5"

Ко Дню России в столице Южной Осетии открылась выставка молодых художников "Tskhinval 5".

Выставочный зал Юго-Осетинского государственного университета, который приютил работы молодых авторов заполнился гостями ещё до официального открытия. В начале мероприятия собравшихся ознакомили с небольшой, но уже богатой историей выставочного зала музейного комплекса ЮОГУ. Здесь уже выставлялись Лаврентий Касоев и Магрез Келехсаев, Никос Сафронов, работы зарубежных художников.

"Выставочный зал радует художников, мы можем выставлять здесь свыше ста картин",- отметил в своем выступлении ректор Вадим Тедеев.

С Днём России собравшихся поздравил председатель Россотрудничества Сергей Скворцов.

"Юго-Осетинская земля очень богата на таланты, в том числе в изобразительном искусстве. Сегодня благодаря Георгию Шавлохову, мы наслаждаемся работами художников молодого поколения",- отметил он.
По его мнению, это культурное событие знак большой политической поддержки.

"Когда от России отвернулись, Южная Осетия оказывает поддержку не только на поле боя, но и вот такими мероприятиями", - отметил Скворцов.

По словам организатора и участника выставки Георгия Шавлохова, ежегодная выставка молодых художников будет развиваться и расширяться.

"Мы обновили нашу экспозицию, расширили круг авторов. С каждым годом нас будет все больше и больше. И будем стараться радовать вас своим искусством",- отметил Шавлохов.

На экспозиции представлены работы молодых, но уже опытных художников - Георгия Шавлохова, Марии Кокоевой, Карины Дзигоевой и Марии Догузовой. На этот раз к привычной четверке примкнули совсем юные Виктория Гучмазова и Элина Битиева.

Для одиннадцатилетней Элины выставка стала первой презентацией своего творчества широкой аудитории.

"Я учусь в Лицее искусств им. Аксо Колиева. Георгий Шавлохов предложил принять участие, я очень волновалась",- сказала Sputnik Элина.

Для Виктории Гучмазовой эта вставка уже не первая. Девушка свое увлечение изобразительным искусством считает хобби.

"Очень приятно было получить приглашение. Отобрала все свои новые работы (графика и лепка). Это все мое хобби. В основном интересуюсь археологией, учусь на пятом курсе исторического факультета", - отмечает Виктория.

Всего выставлено около 50 картин.

Организаторами мероприятия являются само молодое поколение мастеров кисти совместно с Юго-Осетинским государственным университетом и представительством Россотрудничества в Цхинвале.

https://sputnik-ossetia.ru/20220612/v-yuogu-otkrylas-vystavka-molodykh-khudozhnikov-tskhinval-5--17103680.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~eyTZd