«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

10.06.2022

Южная Осетия присоединилась к Всемирному флешмобу-кругосветке «Русский Самовар»

Русский центр фонда «Русский мир» ЮОГУ в Цхинвале принял участие во Всемирном флешмобе-кругосветке «Русский Самовар». Об этом «Рес» сообщила заместитель руководителя фонда Лали Кокоева.

По ее словам, флешмоб посвящен году культурного наследия народов России.

«Мы присоединились к флешмобу, провели мероприятие, рассказали об истории самовара и его появлении в России», - сказала Кокоева.

Она отметила, что мероприятие прошло с использованием проектора, на котором были представлены репродукции картин Василия Перова «Чаепитие в Мытищах», Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем», Владимира Стожарова «У самовара», и другие шедевры живописи на данную тематику.

«Мы читали стихи о самоваре, вспомнили отрывки из классической литературы, где описывались самовары, и люди похожие на них. Особенно мы отметили произведения Гоголя», - заметила Кокоева.

Всемирный флешмоб-кругосветка «Русский Самовар» проходит на всех континентах Земли, в различных странах мира, с целью включения русского самовара как наиболее узнаваемого символа России во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО и учреждения ежегодного всемирного Дня русского самовара.

Для участия во флешмобе «Русский Самовар» необходимо сделать фото или видео (до 30 секунд) на фоне русского самовара. Для видео нужно сказать на русском или национальном языке фразу: «Русский самовар — всемирное культурное наследие». Готовый материал отправляйте организаторам на flashmob@rus-samovar.ru .

Лучшие из присланных фото и видеоматериалов станут частью книги «Человек и самовар» и документального фильма. Они будут опубликованы по итогам проведения Всемирного флешмоба-кругосветки «Русский Самовар».

Организатором флешмоба выступает Международный клуб культурных инициатив "Русский Самовар" при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общество изучения Амурского края, Международного сообщества филатуризма и Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение».

https://cominf.org/node/1166544054
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~8UmRE