«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.05.2022

Глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян провел лекцию для студентов ЮОГУ

Министр иностранных дел Республики Арцах(Нагорного Карабаха) Давид Бабаян выступил перед студентами Юго-Осетинского государственного университета с лекцией об истории Нагорно-Карабахской Республики.

В начале лекции глава МИД НКР вместе с генеральным секретарем, руководителем Аппарата МИД Арцаха Семеном Афияном передал госуниверситету памятные сувениры.

От имени ректора ЮОГУ гостей приветствовал заведующий кафедрой политологии и социологии, профессор Инал Санакоев.

«Мы с большим интересом всегда наблюдаем за событиями, происходящими в НКР. Мы всегда солидарны с вами в вашей борьбе, то, что происходило у нас с вами – это совершенно аналогичные процессы. Те чувства и эмоции, которые испытывает народ Арцаха схожи с чувствами югоосетинского народа. Я уверен, что нам надо наращивать наши взаимоотношения», - сказал Санакоев и поблагодарил за внимание, оказанное университету.

Давид Бабаян отметил, что между Арцахским государственным университетом и ЮОГУ давно подписаны соглашения о взаимодействии.

«Я бы очень хотел, чтобы мы придали новый уровень нашим взаимоотношениям. Находясь в Южной Осетии, я не мог не посетить ваш университет, который произвел на меня очень хорошее впечатление. Новое здание, музей – это просто прекрасно. Сейчас наш университет тоже реконструируется, я думаю очень многому можно и нужно будет научиться у вас», - подчеркнул глава МИД НКР.

Бабаян рассказал участникам мероприятия об истории Арцаха, Азербайджано-Карабахском конфликте и отметил, что в истории осетинского народа и Арцаха есть много общего.

Отметим, что Давид Бабаян прибыл в Республику для участия в церемонии инаугурации избранного президента Южной Осетии Алана Гаглоева, которая пройдет 24 мая.

https://cominf.org/node/1166543669
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ChAFu