«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

10.05.2022

В ЮОГУ откроется военная кафедра

В Юго-Осетинском госуниверситете (ЮОГУ) появится военная кафедра по распоряжению президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Учебный процесс будет курироваться министерством обороны республики. Об этом заявил ректор вуза Вадим Тедеев в пятницу в ходе встречи с главой Минобороны республики и студентами вуза.

Он выразил уверенность, что сотрудничество между ведомством и образовательным учреждением будет максимально плодотворным.

"Речь идет о двух военных специальностях: командир мотострелкового взвода и артиллерист. Работа кафедры начнется с 1 декабря этого года", – сказал ректор.

Тедеев отметил, что студенты, которые сейчас обучаются на первом курсе на всех специальностях, будут иметь возможность пройти отбор и попасть в списки учащихся на военной кафедре. Из них сформируют два взвода по 25 человек.

Кроме того, идет обсуждение возможности создания еще одного взвода, в состав которого войдут девушки. Они будут изучать более легкие специальности, например, связиста.

Студенты ЮОГУ приняли участие в видео-конференции "ДонбассбеZгеноцида"

Каждую субботу с 9 до 18 часов ребята, отобранные на кафедру, будут проходить обучение на территории Минобороны. Обучение на военной кафедре продлится в течение трех лет – на втором, третьем и четвертом курсах.
По окончании учебного процесса студенты военной кафедры выедут на трехмесячные сборы. После успешной сдачи экзаменов они приказом министра обороны получат звание офицеров запаса и будут считаться резервистами.

Глава Минобороны Владимир Пухаев в ходе встречи со студентами в вузе отметил, что считает необходимым внести некоторые изменения в учебный процесс.

"С учетом того, как сейчас ведутся войны, также нужно учиться вести поисково-разведывательную деятельность. Без их работы, без разведки и точных данных, солдаты не смогут одолеть противника", – сказал он.

Пухаев также пообещал, что со стороны Минобороны студенты получат всяческую поддержку.

https://sputnik-ossetia.ru/20220506/v-yuogu-otkroetsya-voennaya-kafedra-16597774.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~CN2ou