«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

05.05.2022

В Цхинвале презентовали книгу Людвига Чибирова, посвященную 90-летию Георгия Бестауты

Презентация книги «Шаг в бессмертие» первого президента Южной Осетии Людвига Чибиров, посвященной 90-летнему юбилею известного поэта Георгия Бестауты, состоялась в четверг в Юго-Осетинском государственном университете. Книга выпущены в рамках издательского плана Комитета информации и печати республики.

Мероприятие прошло с участием представителей научной и творческой интеллигенции Южной и Северной Осетии, общественности, студентов вуза, родных и близких поэта. Презентацию посетил и глава государства Анатолий Бибилов.

По словам ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, Георгий Бестауты сменил свою фамилию на осетинский лад в 1957 году, что было проявлением патриотизма.

«Символично, что он родился в 1932 году, в год основания нашего университета. Именно в этом году мы будем праздновать 90-летие со дня основания единственного высшего учебного заведения нашей республики. В стенах нашего вуза регулярно проводятся вечера, посвященные видным ученым, писателям, без внимания не остается вклад никого из них», - подчеркнул ректор.

Он также отметил, что дети Бестауты — Залина и Ацамаз с трепетом чтут память своего отца, являются грамотными специалистами и патриотами своей родины.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что Георгий Бестауты оставил своему народу богатое наследие, которым можно гордиться.

«Он на своем примере и в своем творчестве показал нам то, как надо любить свою родину. Чего стоит только его масштабный труд — перевод книги «Витязь в тигровой шкуре», чему он посвятил десять лет. Георгий Бестауты оставил нам прекрасные произведения, это был великий поэт, которого, можно сказать, сам Бог благословил на творчество, но, сожалению, он безвременно ушел из своей жизни — в возрасте 47 лет. Наш же долг — не предавать забвению его богатое наследие, передавать его из поколения в поколение нашим потомкам», - сказал.

Профессор Гацыр Плиты отметил также человеческие качества Бестауты.

«Георгий был настоящим мужчиной. Да, он был поэтом, но если бы он не был человеком с большой буквы, его стихи бы не имели никакого значения.

Он много работал, и основное место в его творчестве занимали осетинский народ, любовь к Отечеству, приверженность к мужеству. Мы будем помнить о нем, до тех пор, пока будет жив человек, говорящий на осетинском языке», - заметил он.

Алексей Чибиров предложил организовать «Чтения Георгия Бестауты», чтобы еще больше популяризировать его творчество.

«Было бы хорошо, если бы у нас появилась галерея, где были бы представлены бюсты известных писателей. Мы могли бы проводить там экскурсии для детей, приобщая их к творчеству именитых деятелей культуры и образования», - предложил Чибиров.

Говоря о творчестве Бестауты, первый президент республики отметил, что его имя останется в памяти народа, как великого поэта.

«С Георгием мы были очень близки, одновременно окончили высшие учебные заведения, жили на одной улице, потом я предложил ему стать моим шафером, и с тех пор наши семьи были неразлучны. Книгу, которую я посвятил своему близкому другу, мне помогла подготовить его дочь Залина, она очень много поработала, за что я ей очень благодарен», - подчеркнул он.

На мероприятии выступили и другие участники презентации, в их числе и северо осетинский писатель Музафер Дзасохов, который также отметил большой вклад Бестауты в сокровищницу осетинской литературы.

В ходе презентации прозвучали и произведения поэта в исполнении студентов вуза.

https://cominf.org/node/1166543273
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~mFtIJ