«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

30.04.2022

Ученые ЮОГУ приняли участие в международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2022»

Ученые Юго-Осетинского государственного университета приняли участие в работе VI международной научно-практической конференции: «Россия и мир: диалоги – 2022». Об этом «Рес» сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие проходило с 26 по 27 апреля на площадке президентской академии.

«Организаторами выступили Национальный исследовательский институт развития коммуникаций и РАНХиГС. Основным научным партнёром конференции стал Институт востоковедения РАН», — уточнили в пресс-службе.

В ЮОГУ отметили, что конференция объединила ученых и экспертов из России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Южной Осетии, Афганистана, Индии и других стран.

«Традиционными участниками конференции являются ученые из РАНХиГС, МГУ, МГИМО, РУДН, Дипломатической академии, ВШЭ, МАДИ, Томского государственного университета и других вузов России и зарубежных стран. Впервые в работе форума приняли участие представители Института востоковедения РАН, Академии Генерального штаба, ректоры академий госуправления зарубежных стран, представители Юго-Осетинского государственного университета», — сказали в университете.

Основными целями проведения конференции стали — обсуждение факторов, моделей и перспектив развития мировой ситуации, рассмотрение возможных путей выхода из кризиса, анализ новых векторов и моделей международного сотрудничества России.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Юго-Осетинского государственного университета, кандидат политических наук Инал Санакоев выступил с докладом «Милитаризация Грузии как угроза безопасности Южной Осетии».

Эксперт проанализировал проблемы безопасности на Южном Кавказе, в целом, и в регионе грузино-осетинского конфликта, в частности. Была отмечена тенденция к постоянному росту уровня военных расходов и усиление сотрудничества Грузии с блоком НАТО.

«В плане военной политики мы наблюдаем дальнейший рост военных расходов Грузии на 2022 год. Согласно грузинской бюджетной статистике расходы на оборону в 2022 году составят 322 млн. долларов, тогда как в 2021 году бюджет министерства обороны Грузии составлял 290 млн. долларов. Таким образом, в 2022 году расходы на оборону в Грузии возрастут на 32 млн. долларов, то есть на 9% по сравнению с предыдущим годом… Конфликт Грузии и Южной Осетии сейчас находится в замороженном состоянии, однако существует опасность возникновения напряженной ситуации при условии усиления влияния западных стран на Грузию», — эксперт.

Инал Санакоев подчеркнул, что Атлантический совет США опубликовал глобальную стратегию 2022 года и согласно этому документу: «Чтобы еще больше укрепить безопасность Грузии Вашингтон должен развернуть американскую инфраструктуру (логистику, технику, аэродром) для использования ВВС США. Этого явно недостаточно для создания американской базы, но это обеспечит присутствие ВВС США в Грузии. Это также повысит совместимость с НАТО». Помимо этого авторы Стратегии предлагают расширить сотрудничество и оборонную поддержку партнеров — Грузии и Украины — в Черном море, и ввести пропорциональные санкции в связи с продолжающейся скрытой «агрессией Москвы» в Грузии. Подобные планы отчетливо проявляются и в политической риторике высшего руководства НАТО.

«Очевидно, что данные обстоятельства создают серьезные угрозы для Южной Осетии, автоматически вовлекают ее в зону повышенных рисков, которые создаются глобальной геополитической экспансией США и наращиванием ее сотрудничества с Грузией как региональным партнером. Естественно, что эти процессы вызывают серьезную обеспокоенность в Республике Южная Осетия в плане обеспечения ее военно-политической безопасности, поскольку происходят рядом с нашей республикой, в непосредственной близости от ее границ», — завершил свое выступление Инал Санакоев.

По словам собеседника агентства, в работе конференции приняла участие старший преподаватель кафедры политологии и социологии Юго-Осетинского государственного университета Анна Гагиева.

В своем выступлении Гагиева акцентировала внимание на недопущении биологического терроризма на Южном Кавказе, являющимся более доступным, нежели другие оружия массового поражения.

«В нынешних условиях, влияние и значение России в системе международной и региональной безопасности невероятно важно», — отметила Анна Гагиева.

http://www.nykhas.ru/999658/uchenye-yuogu-prinyali-uchastie-v-mezhduna/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~my9UV