«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

28.04.2022

Книжная палата как гарант сохранности печатной памяти нации

В Юго-Осетинском государственном университете создается Книжная палата. Ее открытие будет приурочено к 90-летнему юбилею вуза и станет историческим событием для нашего государства.

В фонд Книжной палаты войдет издаваемая югоосетинскими учеными, писателями, журналистами, общественными деятелями литература. Единый книжный каталог охватит научные издания, монографии, учебники, художественные произведения, газетные, журнальные публикации и др., которые будут оцифровываться. Первую часть коллекции составят книги, изданные до 1989 года, вторую – после 1989 года, уже в суверенной Южной Осетии.

По вопросу открытия Книжной палаты в ЮОГУ под руководством ректора Вадима Тедеева еще в начале года состоялось совещание с сотрудниками вуза, в ходе которого он отметил, что надо сделать все возможное, чтобы были собраны все труды югоосетинских авторов. По его словам, идея создания Книжной палаты при университетской библиотеке, которая в какой-то степени будет выполнять функции литературного музея, возникла в ходе рабочей встречи с главным редактором ИА REGNUM Модестом Колеровым.

В кратком интервью газете «ЮО» директор библиотеки ЮОГУ Фатима Цховребова рассказала о том, что на данный момент собрано уже более 500 экземпляров самых разных книг, которые распределены по профильным отделам.

«Отдел осетинского языка и литературы – самый большой, и вошли в него труды наших ученых, профессоров. Также здесь можно встретить отделы истории (труды видных ученых: Ю.С. Гаглойти, Л.А. Чибирова, З.Н. Ванеева и др.), художественной литературы и другие. Так называемый «смешанный» отдел собрал литературу по философии, психологии, педагогике и т.д. В фонд Книжной палаты вошли и экземпляры «Ученых записок ЮОГУ»», — подчеркнула Ф. Цховребова.

По ее словам, университетская библиотека располагает большим книжным фондом, который постоянно пополняется. Открытие Книжной палаты, считает Ф. Цховребова, даст возможность всем желающим познакомиться с богатым литературным наследием югоосетинских авторов, что будет способствовать приобщению молодежи и населения республики к чтению. «Уже сегодня к нам приходят преподаватели и студенты ЮОГУ, интересуются книжным фондом. Уверена, что желающих посещать нас будет много. Для них создаются все условия для того, чтобы приходить и работать с редкими и ценными изданиями здесь, на месте. Весь перечень изданий заносится в нашу электронную библиотеку — для удобства пользования посетителей.

Все, что делается и открывается в университете, все для нашего народа, и все мы этому свидетели, доступ в Книжную палату будет у всех, кто изъявит желание», — сказала директор библиотеки.

Ф. Цховребова назвала Книжную палату «музеем национальной науки и книги». Ее главная задача — сохранение печатной продукции Южной Осетии для будущих поколений.

В обращении к населению республики она, в частности, сказала: «У многих в домашних библиотеках наверняка хранятся книги местных авторов. Очень просим неравнодушных людей оказать содействие в пополнении фонда Книжной палаты, каждый экземпляр будет правильно храниться долгие годы и приносить пользу читателю».

https://ugo-osetia.ru/raznoe/книжная-палата-как-гарант-сохранност
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~wqmuX