«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

29.04.2022

Ученый из Южной Осетии выступил на международной конференции в Москве

Заведующий кафедрой политологии и социологии ЮОГУ Инал Санакоев принял участие в работе международной конференции "Россия и мир: диалоги – 2022" в Москве. Он выступил с докладом "Милитаризация Грузии как угроза безопасности Южной Осетии".

В работе эксперта был отмечен рост уровня военных расходов и усиление сотрудничества Грузии с блоком НАТО.

"В плане военной политики мы наблюдаем дальнейший рост военных расходов Грузии на 2022 год. Согласно грузинской бюджетной статистике, расходы на оборону в 2022 году составят 322 миллиона долларов, тогда как в 2021 году бюджет министерства обороны Грузии составлял 290 миллионов долларов", - сказал Санакоев.

Таким образом, как отмечает ученый, в 2022 году расходы на оборону в Грузии возрастут на 32 миллиона долларов, то есть на 9 процентов по сравнению с предыдущим годом.
"Конфликт Грузии и Южной Осетии сейчас находится в замороженном состоянии, однако существует опасность возникновения напряженной ситуации при условии усиления влияния западных стран на Грузию", - отметил эксперт.

Санакоев заключил, что эти процессы вызывают серьезную обеспокоенность в республике в плане обеспечения ее военно-политической безопасности.
Также в работе конференции приняла участие старший преподаватель кафедры политологии и социологии ЮОГУ Анна Гагиева. В своем выступлении она акцентировала внимание на недопущении биологического терроризма на Южном Кавказе. В нынешних условиях влияние и значение России в системе международной и региональной безопасности невероятно важно, отметила Анна Гагиева.

https://sputnik-ossetia.ru/20220429/uchenyy-iz-yuzhnoy-osetii-vystupil-na-mezhdunarodnoy-konferentsii-v-moskve-16516565.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~BY0Fq