«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.04.2022

Южная Осетия РУС ИР Новшества и развитие СМИ: в Цхинвале стартовал проект "Школа реальной журналистики"

Тренинги российских журналистов в Цхинвале в пятницу собрали полный зал. В пресс-центр госкомитета информации и печати пригласили всех, кто следит за новостями и развитием средств массовой информации.

Проект реализовывается благодаря поддержке "Россотрудничества". Спикеры "Школы реальной журналистики" будут знакомить цхинвальских коллег основам теории и проводить практические занятия.

"Я работаю над своим профессиональным развитием, в том числе и с помощью тренингов. Эти занятия мне тоже помогут. Особенно приятно, что среди наших преподавателей есть журналисты, за работой которых я слежу. К примеру, сотрудник печатного издания "Журналист", – сказала сотрудница "ЮОГУ-пресс" Зарина Остаева.

В мероприятии принимают участие как начинающие журналисты, так и те, кто находится в этой сфере уже десятки лет.

"Несмотря на высокий профессионализм наших журналистов, время вносит какие-то новшества, меняются стандарты написания материалов, и СМИ должны идти с ними в ногу. Мы благодарим "Россотрудничество" и наших российских коллег за эти занятия. Команда наших гостей состоит из лучших журналистов России", – сказала глава комитета Мария Котаева.

Российский проект работает в странах постсоветского пространства. В Цхинвале мероприятие проходит впервые. Тренинги для югоосетинских журналистов будут проходить два дня.

"Задача нашего проекта состоит в том, что чем профессиональнее будет наша работа, тем более сплоченными будут журналисты постсоветского пространства", – заявил глава делегации, директор АНО "Русские репортеры" Дмитрий Михайлин.

Он также выделил два основных навыка, которыми должен владеть современный журналист.

"Первый навык – умение рассказывать историю. Это необходимо каждому журналисту. Даже тем, кто работает на других платформах, даже блогерам. Второй – цифровая трансформация, которая требует от журналистов и СМИ работать на всех площадках, где есть их потенциальная аудитория – мессенджерах, социальных сетях", – подчеркнул гость.

Проект "Школа реальной журналистики" в Южной Осетии направлен не только на повышение профессионального уровня, но и является первым шагом в совместной работе.

"После мероприятия у нас пройдет проект "Герои поверх границ" про тех людей, которые ведут наш мир к свету. Его победители при помощи "Россотрудничества" пройдут стажировку в ведущих российских СМИ", – резюмировал Михайлин.

Проект существует с 2018 года. На данный момент в нем участвует большая команда журналистов постсоветского пространства.

https://sputnik-ossetia.ru/20220422/novshestva-i-razvitie-v-tskhinvale-startoval-proekt-shkola-realnoy-zhurnalistiki-16428248.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ZzsNH