«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.04.2022

«Школа реальной журналистики» завершила свою работу в Южной Осетии

Мастер-классы для представителей СМИ Южной Осетии, организованные в рамках международного проекта «Школа реальной журналистики», завершились в субботу в Цхинвале.

В течение двух дней – с 22 по 23 апреля российские журналисты проводили тренинги для журналистов, работающих в печатных, мультимедийных и визуальных СМИ, студентов факультета журналистики Юго-Осетинского государственного университета.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Русские репортеры» Дмитрий Михайлин отметил, что журналистика Южной Осетии для команды «Русских репортеров» стала открытием.  

«Думали, что маленькая страна, и вряд ли здесь будет хорошая школа журналистики, но на самом деле встретились с одной из лучших аудиторий проекта. Видно, что вы интересные люди, стремящиеся к развитию, коллеги.  

Все эти факторы дают уверенность в том, что все будет хорошо и с Южной Осетией, и ее журналистикой. Отныне ваша Республика — один из любимых регионов "Русских репортеров"»,- сказал Михайлин и вручил участникам тренингов сертификаты о прохождении обучения.  

Спикеры тренингов анонсировали конкурс журналистских работ «Герои поверх границ», победители которого смогут пройти стажировки в изданиях ведущих российских СМИ в Москве.

Глава комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева отметила, что учиться необходимо всегда.  

«Все стремительно меняется, в частности информация и формат ее подачи. Для нас очень важно и полезно участвовать в таких проектах, узнавать что-то новое и знакомиться с профессионалами в этой сфере. Мы будем активно принимать участие в конкурсе», - сказала Котаева и поблагодарила российских журналистов за проделанную работу.  

Гости Республики выразили надежду, что тренинги были полезны для журналистов, а также поблагодарили всех за гостеприимство и поздравили с наступающим праздником.  

Своим мнением о тренингах поделились югоосетинские журналисты.  

«Мастер-классы от российских журналистов были очень познавательными. Я почерпнула для себя очень много необходимой информации, как я теперь буду писать свои материалы. Обязательно буду применять на практике все советы, которые нам дали», - сказала Антонина Санакоева и отметила, что обязательно примет участие в конкурсе журналистских работ и надеется на победу.  

«Школа реальной журналистики» - некоммерческий проект российской автономной некоммерческой организации (АНО) «Русские Репортеры», направленный на журналистов, блогеров, сотрудников пресс-служб, студентов факультетов журналистики стран постсоветского пространства.

https://cominf.org/node/1166543040
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~BhKYh