«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

18.04.2022

Юбилейная научная конференция, посвященная 85-летию Гацыра Плиты, прошла в Цхинвале

В Юго-Осетинском государственном университете в понедельник состоялась юбилейная научная конференция, посвященная 85-летию профессора, заведующего кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ Гацыра Плиты.

В мероприятии приняли участие ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, министр экономического развития Южной Осетии Дзамболат Тадтаев, министр образования и науки республики Натали Гассиева, министр культуры Жанна Зассеева, профессорско-преподавательский состав вуза, сотрудники научно-исследовательского института, преподаватели школ республики, студенты.

Юбилейную конференцию открыл ректор университета Вадим Тедеев, отметив значимость мероприятия.

«Сегодня мы собрались, чтобы сказать слова благодарности нашему Гацыру Гавриловичу. Все присутствующие прекрасно знают значимость его деятельности. Если перечислять все достижения профессора, я бы на первом месте поставил просветительскую работу. Его наследство всегда будет в нашей жизни. Также я хочу сказать огромное спасибо нашему литератору за то, что он сам не упускает возможности чтить память всех наших великих писателей, ученных», - отметил Тедеев.

Ректор подчеркнул, что пока в республике есть такие видные ученые, как Гацыр Плиты, Южная Осетия будет уверенной поступью идти вперед.

Вадим Тедеев сообщил, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов по уважительной причине не смог сегодня принять участие в мероприятии.

Глава Минэкономразвития Дзамболат Тадтаев поздравил Гацыра Плиты с юбилеем и поблагодарил за плодотворную работу.

«От имени председателя правительства Южной Осетии, и от себя лично хотел бы поздравить и передать слова благодарности достойному осетину, ученому, который внес большой вклад в становление югоосетинской науки. Долгих лет вам жизни», - отметил он.

Во время своего выступления профессор Мелитон Казиев подчеркнул, что Гацыр Плиты является примером для подражания.

С докладами о жизни и творческой деятельности юбиляра выступили – декан факультета русской филологии, журналистики и иностранных языков Алла Бязрова, историк Роберт Кулумбегов, декан факультета осетинской филологии ЮОГУ Инга Тибилова и другие.

Отметим, что Гацыр Гаврилович Плиты более 60 лет посвятил работе в сфере исследования осетинской литературы и высшего образования.

https://cominf.org/node/1166542956
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~8kAG5