«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

02.04.2022

Поделиться опытом и наметить план сотрудничества

Коммуникационные режимы зарубежных стран: политика дружественности и добрососедства» обсудили на круглом столе, в котором приняли участие политологи, представители органов власти, науки ЮОГУ и т.д.

Заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева отметила, что некоторые вопросы, связанные с экономическим развитием Осетии, а также с обеспечением стабильности и устойчивости социума, во многом решены или решаются, но остаются серьезные вопросы в подготовке будущего кадрового потенциала среди молодежи. Основная задача — это содей-ствие развитию образовательного и научного кадрового потенциала. За две недели до приезда в Южную Осетию, коллеги посмотрели как представлена Южная Осетия в рейтинговых международных изданиях. В контексте этих коммуникационных режимов они проанализировали видеоресурсы, оказывающие серьезное влияние на все остальные медиаресурсы, в частности, американские, британские и французские информационные СМИ. Оказалось, что внутренняя политика Южной Осетии, социальные вопросы их не волнуют. Они рассматривают Южную Осетию на международном уровне только в контексте своих личных интересов, интересов той или иной страны, и поэтому научные и гуманитарные каналы — это одни из тех, которые очень тяжело заблокировать», — считает она.

«Комлева отметила, что они будут опубликовывать исследования югоосетинских ученых и на английском языке и рассылать информацию по каналам, в том числе и зарубежным, с которыми они взаимодействуют. «Таким образом, у нас появляются каналы с распространением информации, интересующей нас и Южную Осетию. Это позволит, позиционировать Южную Осетию, как территорию с устойчивым развитием и людьми, занимающимися серьезными научными исследованиями», — сказала В. Комлева.

Заместитель директора по научной работе НИИРК РФ коснулась и деятельности института, рассказала о научных и издательских работах.

«В рамках научно-исследовательского института мы проводим научные исследования по сложным проблемам международного и внутриполитического характера, как фундаментального, — так и прикладного. Они заканчиваются разработкой отдельных программ и аналитических документов рекомендательного характера для органов власти и международных организаций. Основные направления деятельности НИИРК — это наука, исследования, аналитика, консалтинг, рекомендации, предложения, проекты и мероприятия научного и просветительского характера, а также цифровые технологии», — сказала она.
Комлева добавила, что национальный исследовательский институт развития коммуникаций совместно с Издательским домом «Проект Медиа Групп» издаёт научный журнал «Россия и мир: научный диалог — Russia & World: Sc. Dialogue», печатные журналы о жизни в России и странах-соседях.

«На страницах журналов авторы открывают для вас мир науки и технологий, культур и традиций, международных отношений, политики, истории, социологии и этнологии, мировой экономики. Мы формируем добрососедские отношения и общие перспективы. Журнал «Человек и Мир. Диалог» научно-популярного характера, посвященный межкультурному диалогу внутри России и со странами-соседями. Он знакомит с культурой, традициями, этнографическими особенностями, кухней и т.д. Материалы публикуются в жанрах: очерки, эссе, интервью, рецензии, обзоры, мемуары, репортажи.

Молодежный журнал «Перспектива. Поколение поиска» — это уникальное издание, посвященное жизни стран вокруг России. В фокусе — интервью с яркими, талантливыми, успешными представителями молодого поколения стран-соседей России. Культура и традиции, наука и образование, туризм и национальная кухня, история и человеческие судьбы — все это на страницах журнала», — подчеркнула представитель НИИРК.
По ее словам, журнал «Россия и мир: научный диалог» принимает к рассмотрению материалы на русском и английском языках от российских и зарубежных авторов. Издание публикует новейшие исследования фундаментального и прикладного характера в области политологии, социологии, мировой экономики, культурологи. Содержательно-тематический профиль журнала включает темы, отражающие международные и региональные процессы, политические, экономические, социальные, культурные аспекты международных отношений, международной безопасности и устойчивого развития. Она сообщила, что в 3-м номере журнала (он пока не напечатан) у нас будет большая статья о Южной Осетии.

«НИИРК — это площадка, где участники находят диалоговые решения вне политики. Кроме того, проводятся различные обучающие курсы, мастер-классы для молодых ученых и людей, которые заинтересованы в сотрудничестве с РФ по гуманитарным направлениям.

Естественно, для того, чтобы подержать формат международного взаимодействия, мы выбираем тематику исследований, которые интересны аудитории и разрабатываем ряд решений», — уточнила Комлева.
По ее словам, это коммуникационные режимы стран и регионов, модели урегулирования политических, социальных, территориальных конфликтов, общественно-политическая стабильность и устойчивость (в том числе социально-конвенциональные механизмы устойчивости общества в условиях непризнанности; межцивилизационный диалог: проблема субъектности; концепт добрососедства и дружественности в теории и практике международных отношений; институты гражданского общества как авторы международного сотрудничества.

«Имеющимися ресурсами и возможностями, мы можем поделиться с университетом и с другими структурами в рамках соглашения для дальнейшего сотрудничества», — заключила Валентина Комлева.

https://ugo-osetia.ru/ekonomika/поделиться-опытом-и-наметить-план-сот
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~mneLd