«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

30.03.2022

Соглашение подписано - о чем власти Южной Осетии договорились с российскими учеными

Руководство ЮОГУ 30 марта подписало соглашение об издании трудов местных ученых в научных журналах НИИРК, заявила заместитель директора института по научной работе Валентина Комлева в ходе пресс-конференции в Sputnik.

Делегация института прибыла в Южную Осетию в понедельник. Гости республики провели несколько образовательных мероприятий и круглых столов. Но основной целью визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между НИИРК и администрацией президента республики.

Комлева отметила, что работы югоосетинских ученых будут издавать в научном журнале "Россия и мир: научный диалог".
"Журнал выходит на русском и английском языках. Это позволит ученым из Южной Осетии доносить свои идеи до англоязычной экспертной аудитории", - заявила представитель института.

Она добавила, что на базе ЮОГУ планируется проведение обучающих семинаров с выдачей документов – сертификатов или документов о дополнительном образовании. Также в сентябре пройдет совместная конференция югоосетинского вуза и НИИРК.

Комлева рассказала, что накануне провела в ЮОГУ открытую лекцию для молодежи и студентов, в ходе которой рассказала о предлагаемых институтом научных исследованиях и проектах. В их число входят стажировки, различные образовательные программы, подготовка материалов для СМИ, анализ актуальных международных процессов. В первую очередь, российские специалисты будут готовить представителей гуманитарных направлений – политологов, социологов, журналистов и дипломатов.


"Южная Осетия выходит на новый уровень своего развития, она думает о будущем, которое очень тесно связано с инновациями, наукой и кадровым потенциалом", - заверила замдиректора.

Национальный исследовательский институт развития коммуникаций является центром разработки методологии анализа и прогнозирования межстрановых и межкультурных коммуникаций. Ведет исследовательскую, просветительскую, проектную работу по развитию дружественных, добрососедских отношений, научной дипломатии, устойчивого развития стран и регионов, разрабатывает проекты документов, рекомендации для органов власти и управления в области развития отношений России и зарубежных стран.

https://sputnik-ossetia.ru/20220330/soglashenie-podpisano---o-chem-vlasti-yuzhnoy-osetii-dogovorilis-s-rossiyskimi-uchenymi-16093704.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~rqsnu