«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

24.03.2022

Анатолий Бибилов: «Архиважным для общества является спокойное проведение выборов»

Во вторник, 22 марта в Юго-Осетинском государственном университете в рамках предвыборной кампании состоялась встреча Анатолия Бибилова с преподавателями и студентами вуза. В начале встречи был продемонстрирован видеоролик, подготовленный ЮОГУ-ТВ. Сюжет мини-фильма рассказал о жизни и деятельности университета, в которой активное участие принимает глава государства.

В своем выступлении ректор ЮОГУ Вадим Тедеев вспомнил недавно ушедшего из жизни ученого Юрия Гаглойти и всех сотрудников вуза, которых не стало, попросил почтить их светлую память минутой молчания.

Ректор подчеркнул важность взаимодействия университета со всеми ветвями власти, и в первую очередь с президентом, который уделяет ЮОГУ постоянное внимание, оказывает поддержку в решении разных вопросов.

В. Тедеев отметил, что сегодня ситуация в мире, а также внутриполитическая обстановка в нашей республике непростые.  «Мы с тревогой наблюдаем за военной спецоперацией на Украине, поскольку и у нас была аналогичная ситуация, но мы выстояли и одержали победу в войне с грузинским агрессором. Сейчас в таких условиях находятся уже признанные РФ, а еще ранее Южной Осетией братские Республики — ДНР и ЛНР. Вся Украина находится в военном положении. Мы должны сделать все от себя зависящее, чтобы оказать посильную помощь и поддержку дружественным нам государствам, — подчеркнул ректор.  — Многие наши ребята отправились туда исполнить свой воинский долг и защищать братский народ. Среди них немало учащихся ЮОГУ. Мы со своей стороны окажем им поддержку. Главное — пусть вернутся домой живыми и здоровыми».

В. Тедеев отметил, что таких условий для учебного процесса, как сегодня, в Юго-Осетинском университете никогда не было. По его словам, в прошлом году впервые за много лет Анатолий Бибилов повысил академические стипендии. Увеличились президентская стипендия и количество студентов, ее получающих. Указом главы государства, добавил он, в юбилейный для ЮОГУ 2018 год вуз был награжден Орденам Почета.

«Кандидаты на пост президента — достойные люди, со многими знаком лично, но Анатолий Ильич показал за пять лет, каким он является руководителем государства. Я за стабильность и в вузе, и в республике в целом», — подытожил ректор.

В свою очередь А. Бибилов назвал ЮОГУ единственным и значимым вузом, подтверждающим, что существует РЮО: «Мы не можем представить нашу республику без любимого университета. Я всегда говорю, что люди, которые преподают и учатся здесь, являются нашим будущим. Сегодня 80% руководителей ведомств, комитетов и министерств – выпускники ЮОГУ с советских времен и до сегодняшнего дня. И это очень радует».


Глава государства вспомнил 2017 год, когда в рамках предвыборной кампании он со своей командой ездил в села и райцентры, встречался с населением, собирал их пожелания и требования. Были определены самые важные направления, была составлена программа, над реализацией которой велась работа эти годы.

Президент назвал государство семьей, и как в каждой семье, у государства также есть бюджет. «Если в государственном бюджете нет финансовых средств, то любые обещания перед народом — абсолютно пустые. Можно обещать золотые горы, но никто ничего не сделает, если в бюджете нет необходимых для решения определенных проблем возможностей, — подчеркнул А. Бибилов.  — Первая задача, которую поставил перед собой – увеличить бюджет республики. И нам удалось мобилизовать  в него 855 млн. рублей. Затем были расставлены приоритеты, на что пойдут эти средства.

Мы начали с пенсионеров, которым после 80 лет государство доплачивает по 1 тыс. рублей. Этот возраст мы снизили до 75 лет. Увеличили и детские пособия, которые доведены до уровня российских.

Касаемо многодетных семей, где четверо и больше детей, им ежемесячно выплачивается по 1 тыс. рублей на каждого ребенка до его совершеннолетия».

Президент рассказал об устранении проблем с электроснабжением республики в зимний период благодаря строительству резервной ЛЭП, отремонтированных лифтах в многоэтажных домах, 34-х восстановленных квартирах, разрушенных во время войны, благоустроенных дворах, благоустроенных городских дорогах и т.д. Все эти процессы, по словам А. Бибилова, были необходимы для того, чтобы в какой-то степени улучшить условия жизни граждан Южной Осетии.  Поделился президент и планами -создание горнолыжного курорта, детского лагеря, решение проблем водоснабжения и строительство сельских клубов в отдельных районах и т.д.

Глава государства назвал ошибочным мнение «если я стану президентом, то все сделаю»: «Кажется, поэтому было такое большое количество кандидатов. Прежде всего, надо узнать, какими коллективами руководил тот или иной баллотирующийся в президенты, какие достижения у возглавляемого им коллектива, и какие перспективы созданы для его развития. Таких людей мало. Многие не до конца понимают всю тяжесть и ответственность руководителя».

Подводя итоги встречи, А. Бибилов выразил надежду, что остаток предвыборной кампании пройдет не в обвинительных речах одного кандидата относительно другого, а в ключе дискуссий о будущем Южной Осетии. Архиважным для общества, подчеркнул он, является спокойное проведение выборов, они должны состояться и должен быть избран президент, а это решает исключительно народ РЮО.

Глава государства ответил на интересующие собравшихся вопросы.

https://ugo-osetia.ru/politika/анатолий-бибилов-архиважным-для-общ
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~xNVxi