«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

18.03.2022

Студенты из Южной Осетии, России, Абхазии, ДНР и ЛНР направят письмо в ООН и ОБСЕ с призывом прекратить геноцид на Донбассе

Круглый стол #ДонбассбеZгеноцида с участием студентов из Южной Осетии, Абхазии, России, Донецкой и Луганской Народных Республик состоялся в четверг в формате онлайн.
Организатором мероприятия выступил центр молодежной дипломатии «Legatus» в Донецке.

Его участники единогласно приняли решение направить открытое письмо в адрес Организации Объединенных наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ведущих мировых СМИ и всего мирового сообщества с призывом прекратить геноцид на Донбассе.

«Восьмой год многострадальный народ Донбасса изнемогает от агрессии со стороны украинского государства. Страшное событие — обстрел Вооруженными силами Украины 14 марта Донецка с применением тактического ракетного комплекса «Точка Y» стало еще одной глубокой раной в наших сердцах. Вместо того, чтобы отреагировать на чудовищные действия Киева, представители, так называемого, цивилизованного мира предпочли и дальше делать вид, что ничего не происходит», - сказала директор Центра молодежной дипломатии «Legatus» Алина Зюзина.

Она отметила, что за последние восемь лет только по официальным данным доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 27 января 2022 года общее количество людских потерь в результате вооруженной агрессии Украины составляет 51-54 тысячи.

«Из них 14,2-14,4 тысяч погибших и 37-39 тысяч раненых. В действительности, количество жертв может быть намного больше», - уточнила Зюзина.

Студент Юго-Осетинского государственного университета Аслан Цораев обратил внимание на важность доведения объективной информации до мирового сообщества.

«Мы видим, что правда сегодня блокируется. Приведу такой пример: французская журналистка в прямом эфире пыталась донести, что именно украинские власти расстреливают мирных жителей Донбасса, комментаторы попросту отключили ее от эфира», - заметил студент.

Цораев напомнил, что информация о войне в Южной Осетии в августе 2008 тоже искажалась мировым сообществом.

«В то время доминировала информация, которая исходила от Грузии, а информация о вопиющих преступлениях со стороны силовых структур Грузии, которых Михаил Саакашвили направил осуществить геноцид в отношении осетинского народа, сознательно блокировалась», - подчеркнул он.

В ходе круглого стола было отмечено, что все без исключения преступления киевского режима в Донбассе должны быть расследованы, а виновные в кровавых зверствах должны понести справедливое наказание.

Было объявлено о запуске в соцсетях акции #ДонбассбеZгеноцида. Участники круглого стола призвали делиться этим хэштегом на русском и английском языках под публикациями, подтверждающими преступления вооруженных сил Украины в отношении мирного населения Донбасса.

https://cominf.org/node/1166542133
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~cyVgU