«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

14.03.2022

В Южной Осетии простились с выдающимся ученым Юрием Гаглойти

Сотни людей пришли проститься с осетинским ученым, общественным и политическим деятелем Южной Осетии Юрием Гаглойти. Выдающегося историка не стало 11 марта на 88-м году жизни после тяжелой болезни.

В траурной процессии присутствовали родные, коллеги, ученики, представители общественности и руководства страны во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов. Траурный митинг начался у дома ученого с выступления кандидата исторических наук Роберта Кулумбегова.

"Сегодня мы провожаем в последний путь одного из лучших представителей осетинской интеллигенции Юрия Сергеевича Гаглойти. Подобно осетинской башне, которая состоит из маленьких и больших камней, - жизнь Юрия Сергеевича была соткана из больших и маленьких свершений, и главным было - служение осетинской науке", - сказал Кулумбегов.

Выступающие на траурном мероприятии рассказали об общественной деятельности, научном наследии и незавершенных делах Юрия Гаглойти.

"Не многие знают, что Юрий Сергеевич начинал свою деятельность как американист. Он был одним из начинающих специалистов, которые получили высокие отзывы в МГУ, и его должны были направить на работу в Америку, но непреодолимое желание заниматься историей родного народа преобладало, он вернулся и начал работать в Южной Осетии. Спустя время его первые работы обратили на него внимание ведущих наших специалистов, а его монография по кандидатской "Аланы и вопросы этногенеза осетин" вышла в 1966 году в Тбилиси, что было удивительным, так как в то время было сложно с изданием книг", - сказал доцент кафедры философии, историк Коста Дзугаев.

Глава государства Анатолий Бибилов отметил, что Юрий Сергеевич был человеком, который посвятил свою жизнь истории, науке, своему народу и Родине.
"В своих работах, как историк, он изложил все о своем народе, о наших предках, и заложил основу для других научных деятелей в будущем. Его имя навсегда останется в истории осетинского народа", - сказал Бибилов.


После завершения панихиды траурный кортеж проследовал от его дома к Юго-Осетинскому государственному университету, где долгие годы проработал Юрий Гаглойти.

"Мне посчастливилось работать с Юрием Сергеевичем в 90-е годы, и посчастливилось в последние годы его жизни. Величайшей мудрости человек стал для меня наставником и старшим другом. То, что он сделал для осетинской науки, все знают, но хочу сказать о том, что он единственный два раза возглавлял высшее учебное заведение Южной Осетии", - сказал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Выдающегося ученого пронесли и через Научно-исследовательский институт, где он также проработал долгие годы. Юрий Гаглойти был похоронен в Национальном пантеоне Южной Осетии.

Юрий Сергеевич был ведущим научным сотрудником Научно-исследовательского института имени З. Ванеева, лауреатом Государственной премии имени К. Хетагурова, обладал званием заслуженного деятеля науки Южной Осетии, возглавлял кафедру истории Осетии и Кавказоведения ЮОГУ. В свой 80-летний юбилей Юрий Гаглойти получил звание "Почетный гражданин города Цхинвал" за выдающиеся заслуги в развитии отечественной исторической науки и большой вклад в изучение истории города Цхинвал.

https://sputnik-ossetia.ru/20220314/v-yuzhnoy-osetii-prostilis-s-vydayuschimsya-uchenym-yuriem-gagloyti-15892783.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Pa1pG