«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

14.03.2022

Жизнь, посвященная науке: в Южной Осетии простились с Юрием Гаглойты

В Южной Осетии в понедельник простились с выдающимся осетинским ученым, профессором, заведующим кафедрой истории Осетии и Кавказоведения ЮОГУ, ведущим научным сотрудником Юго-Осетинского научно-исследовательского института Юрием Гаглойты.

Ученого не стало на 88-ом году жизни после тяжелой болезни.

Провести в последний путь Юрия Гаглойты пришли сотни людей, в их числе руководство Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, посол России в РЮО Марат Кулахметов, представители творческой и научной интеллигенции, студенты. Церемония прощания с Юрием Гаглойты прошла с государственными почестями.

Траурный митинг открыл историк Роберт Кулубумегов. Он рассказал о жизненном пути ученого и его вкладе в науку и государственность Южной Осетии.

«Сегодня мы прощаемся с одним из лучших представителей Осетии – Юрием Сергеевичем Гаглойты… Он служил на благо осетинской науки. Осетия потеряла одного из ярчайших представителей», - отметил он.

Заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ, профессор Юрий Дзиццойты подробно остановился на научных работах Гаглойты. Он подчеркнул, что в период грузинской агрессии против Южной Осетии, когда Грузия пыталась исказить историю, Юрий Сергеевич защищал интересы родины.

«Сегодня мы в последний путь провожаем человека, который благодаря своим научным трудам прославил не только Осетию, но и Российскую Федерацию. Все его работы бесценны… », - сказал Дзиццойты.

Глава государства Анатолий Бибилов выразил соболезнования родным и близким Юрия Гаглойты.

«Сегодня мы прощаемся с великим человеком, который посвятил всю свою жизнь служению науке, истории, своей родине и народу. У Юрия Сергеевич всегда была активная гражданская позиция. Как человек он был мягким, а его знания всегда были крепкими», - отметил президент.

От имени фамилии Гаглоевых собравшихся поблагодарил директор научно-исследовательского института Роберт Гаглойты.

После панихиды проститься с Юрием Гаглойты смогли и перед зданиями ЮОГУ и ЮОНИИ, организаций, в которых он работал долгие годы, до конца своих дней.

Во время траурного митинга ректор ЮОГУ Вадим Тедеев пообещал, что будет издана работа, которую Юрий Гаглойты попросил выпустить в свет во время их последней встречи. Также, по его словам, будут переизданы и другие научные труды ученого.

Юрия Гаглойты похоронили в Национальном пантеоне Южной Осетии.

Напомним, что ученый блестяще развенчивал грузинских фальсификаторов истории, отстаивал истину и справедливость, защищал и историю как науку, и Южную Осетию как историко-культурный и политический феномен, родину южной ветви осетинского народа.

Время востребовало Юрия Сергеевича не только на научной ниве, но и на стезе государственного служения: он работал в провозглашённой республике министром иностранных дел, внеся свой вклад в развитие нашей государственности.

Научное и гражданское служение ученого по достоинству оценено: ему присвоено звание «Заслуженного деятеля науки РЮО», он имел государственные награды, в том числе орден Почёта.

Юрий Гаглойты оставил яркий след и в осетинской исторической науке и в формировании государственности Республики Южная Осетия.

https://cominf.org/node/1166542039
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~m9xph