«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.03.2022

"Русское слово не только спасает, оно объединяет", - Анатолий Бибилов - участникам презентации журнала "Русское слово"

В Юго-Осетинском государственном университете прошла презентация 19-го номера научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии». Презентацию посетили президент республики Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, преподаватели вуза, студенты, школьники.

Как отметила президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ), модератор мероприятия Залина Тедеева, очередной выпуск журнала юбилейный, так как посвящен 10-летию создания организации (АПРЯЛ ЮО).

«Цель журнала – объединить всех русистов. Те идеи, которые были заложены в основу деятельности журнала "Русское слово в Южной Осетии" и тот путь, который избрал журнал, были оправданы, свидетельство тому, сегодняшняя презентация. Как и любой творческий процесс, журнал, конечно же, развивался, менялись идеи, обогащались новыми проектами и планами, поэтому сегодня мы представляем его как учительский журнал и конечно, как общественно-литературный журнал. Юбилейный журнал получился замечательным, он пока в электронном виде, но скоро выйдет и в печатном», - сказала Тедеева.

Тедеева выразила слова благодарности президенту республики Анатолию Бибилову за помощь в издании журнала, за постоянную поддержку и внимание.

Со своей стороны президент республики Анатолий Бибилов назвал работу организации значимой и нужной.

«Я благодарю каждого, кто принимает участие в работе этой организации, потому что действительно от вас зависит, насколько завтра грамотными будут наши дети. Журнал развивается, это подтверждает и то, что молодые специалисты начали печататься там наравне с опытными знатоками русского языка, и я уверен, для них это большая гордость. Русское слово всегда играло важную роль в нашей судьбе, потому что благодаря России мы сегодня живем мирно. Русское слово обеспечило нам безопасность и в 1774 году, и в 1992 году. Без русского языка наши дети не смогут двигаться вперед, достигать успехов в образовании, науке, спорте, музыке. В 2008 году русское слово обеспечило нашему народу безопасность, и сегодня оно спасает другие народы, это говорит о том, что русское слово не только спасает, оно объединяет», - сказал президент.

Посол РФ Марат Кулахметов подчеркнул, что журнал «Русское слово в Южной Осетии» нашел свою индивидуальную нишу.

«С каждым разом с нетерпением ждешь его и каждый раз удивляешься. Журнал стал особенным и занял свою нишу. Растет его содержание, глубина публикуемого материала. Спасибо руководству страны, которое уделяет большое внимание журналу. Без этой поддержки его бы не существовало», - сказал Кулахметов.

Значимость Ассоциации отметил и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. Он отметил, что юбилейный год университета, как и многие другие праздники не проходят без участия АПРЯЛ ЮО.

«Появление этого журнала в Южной Осетии стало значимым в нашей жизни. Сейчас мы работаем над созданием в университете книжной палаты и, безусловно, одним из главных уголков там станут все номера журнала», - сказал Тедеев.

Он подчеркнул, что в 2008 году Россия спасла народ Южной Осетии, а 26 августа признала независимость республики. Сегодня, по его словам, Россия совершила очередной мужественный шаг, вступив на защиту народов ДНР и ЛНР.

«Я бы очень хотел, чтобы каждый из нас своим отношением показывал свое единение и поддержку России», - добавил он.

Залина Тедеева, со своей стороны, добавила, что по поручению Россотрудничества они провели Диктант Победы, "итоги диктанта в республике порадовали".

Глава представительства Россотрудничества Сергей Скворцов озвучил итоги Диктанта Победы. По его словам, региональными победителями в Южной Осетии стали студентки ЮОГУ Мальвина Джиоева и Анна Хачирова и вручил им подарки пожелав дальнейших успехов.

Скворцов также поздравил всех с очередным выходом журнала, отметив, что творческим коллективом как всегда проделана большая работа.

https://cominf.org/node/1166541780?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~H1jvQ