«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.03.2022

В Цхинвале презентовали новый выпуск журнала "Русское слово в Южной Осетии"

В Юго-Осетинском госуниверситете (ЮОГУ) во вторник презентовали 19-й выпуск журнала "Русское слово в Южной Осетии". В мероприятии приняли участие глава государства Анатолий Бибилов, посол России в республике Марат Кулахметов, руководитель "Русского дома" в Цхинвале Сергей Скворцов, а также преподаватели-русисты, студенты и школьники.

По словам президента Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Залины Тедеевой, выпуск, в большей степени, посвящен юбилею организации, но также традиционно включает и различные статьи, посвященные языку, литературе и истории России.

"История взаимоотношения культур Южной Осетии и России богата и содержательна. Мы понимаем, что важным инструментом диалога является поддержка русского языка у нас в республике. Интерес к нему у нас высок, его позиции сильны. Такие показатели были бы невозможны без участия учителей русской словесности", - подчеркнула Тедеева.

Она также провела экскурс по номеру, рассказав о его содержимом. В этот раз журнал был представлен в электронном формате, однако скоро будет доступен и в печатном.

Анатолий Бибилов поздравил собравшихся с выходом очередного номера, отметив, что это событие является праздником, потому что русское слово всегда играло большую роль в Южной Осетии.

"Русское слово обеспечило нам безопасность и в 1774 году, и в 1992 году, и в 2008 году. Оно нам необходимо. Без русского языка наши дети не смогут двигаться вперед, достигать успехов в образовании, науке, спорте, музыке. От отношения учителей зависит, насколько грамотными будут наши дети", - заявил президент.

Посол РФ в республике Марат Кулахметов подчеркнул, что каждый раз с нетерпением ждет новый номер журнала.

"Мы наблюдаем важную ступеньку в развитии научной жизни республики. Журнал стал особенным, занял свою нишу. Растет его содержание, глубина публикуемого материала", - добавил он.

Руководитель "Русского дома" Сергей Скворцов поздравил авторов журнала с выходом номера, отметив, что проделана большая работа. В ходе мероприятия он также вручил призы региональным победителям ежегодной акции "Диктант Победы", прошедшей в Южной Осетии в минувшем году.

https://sputnik-ossetia.ru/20220301/v-tskhinvale-prezentovali-novyy-vypusk-zhurnala-russkoe-slovo-v-yuzhnoy-osetii-15726403.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~SaAHE