«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

02.03.2022

Анатолий Бибилов: Русское слово обеспечило нам безопасность

1 марта, в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. Александра Тибилова состоялась презентация очередного номера научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии», сообщила пресс-служба Президента РЮО.

В мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии, авторы статей, изданных в журнале, студенты и школьники.

На презентации был представлен 19-й номер журнала, который был показан в электронном формате, но скоро будет доступен и в печатном.

Модератором мероприятия выступила глава АПРЯЛ Залина Тедеева.

По ее словам, выпуск в большой степени посвящен юбилею организации, но также традиционно включает и различные статьи, посвященные русскому языку, литературе и истории России.

«Цель журнала – объединить всех русистов. Сегодня мы можем сказать, что те идеи, которые были заложены в основу деятельности журнала «Русское слово в Южной Осетии», и тот путь, который избрал журнал, были оправданы. Свидетельством тому является выпуск данного номера. Мы понимаем, что важный инструмент диалога – поддержка русского языка у нас в республике», – сказала Залина Тедеева.

Глава АПРЯЛ также подчеркнула, что журнал долгое время исправно служит делу популяризации русского языка и культуры на территории Республики Южная Осетия, а также содействует профессиональному общению учителей русской словесности, вносит весомый вклад в дело взаимопонимания между народами Южной Осетии и России.

В свою очередь, Анатолий Бибилов поблагодарил членов АПРЯЛ за проделанную работу.

«Русское слово обеспечило нам безопасность и в 1774 году, и в 1992 году, и в 2008 году. Без русского языка наши дети не смогут двигаться вперед, достигать успехов в образовании, науке, спорте, музыке», – сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов подчеркнул, что каждый раз с особым трепетом ждет новый номер журнала.

«Мы наблюдаем важную ступеньку в развитии научной жизни республики. Журнал стал особенным и занял свою нишу. Растет его содержание, глубина публикуемого материала», – сказал он.

Руководитель Представительства Россотрудничества Сергей Скворцов отметил, что авторами журнала проделана большая работа. Он также вручил призы региональным победителям прошедшей в Республике Южная Осетия в прошлом году ежегодной акции «Диктант Победы».

Со своей стороны, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил авторов журнала за проделанную работу, подчеркнув, что члены АПРЯЛ делают многое для развития русского языка и литературы в Республике Южная Осетия.

https://www.rsonews.org/ru/news/20220301/51154.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~rwTjw