«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.03.2022

«Аполлону» - 50: легендарный студенческий клуб Южной Осетии отметил юбилей

1 марта в первый день весны свой день рождения отмечает студенческий клуб "Аполлон", который называют "клубом любителей прекрасного". "Аполлон" был создан по инициативе преподавателя исторического факультета Юго-Осетинского госуниверситета, кандидата исторических наук Тамары Шавлоховой.

Во вторник виновников торжества на мероприятие в ЮОГУ пришли поздравить президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, министр образования и науки республики Натали Гассиева, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители разных поколений аполлоновцев.

В начале встречи прозвучал гимн «Аполлона», весь зал от мала до велика подпевал знакомые строки. Вечер открыла ветеран клуба Замира Джиоева. Она рассказала о большом вкладе Тамары Шавлоховой в воспитание молодежи республики и ее настоящей любви к каждому уголку Южной Осетии.

«Хочу сказать спасибо всем, кто пришел вместе с нами отметить наш юбилей. Всех аполлоновцев поздравляю с новыми победами и желаю, чтобы клуб расцветал и жил долгие годы, так как хотела наша Тамара Николаевна. Сегодня первый день рождения, который мы отмечаем без нее. Я не боюсь сказать, что она великая женщина, выдающийся педагог и воспитатель… Спасибо за то, что клуб есть, и в нем растут новые поколения молодежи Южной Осетии», - сказала она.

Глава государства Анатолий Бибилов пожелав студенческому клубу «Аполлон» дальнейших успехов и достижений. Президент подчеркнул, что по фотографиям Тамары Николаевны Шавлоховой Южную Осетию знают во многих странах мира.

«Не обязательно быть политиком, министром, президентом или занимать какую-то государственную должность для того, чтобы объединять людей. Хрупкая тогда девушка, невысокого роста, но с огромной душой и стремлением сплотила столько людей. Это, наверное, богом данный талант, состояние души, желание связать людей с природой. Она влюбила аполлоновцев в природу республики и в себя. По фотографиям Тамары Николаевны Южную Осетию знают везде. Руководство республики дарит ее фотоальбомы российским друзьям и гостям из-за рубежа», - отметил Бибилов.

Вечер продолжился насыщенной концертной программой. Руководителем клуба «Аполлон» является преподаватель кафедры английского языка ЮОГУ Олеся Каджаева.

Клуб «Аполлон» выдержал самое сложное испытание - временем. Его история продолжается и всё новые и новые поколения приобщаются к миру прекрасного, красоте родного края, учатся дружить - хранят дух старого Цхинвала.

https://cominf.org/node/1166541777
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~YZaDj