«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.02.2022

ЮОГУ и дальше будет развивать сотрудничество с вузами ЛНР и ДНР

Ученый совет Юго-Осетинского государственного университета во главе с ректором Вадимом Тедеевым поздравил Луганскую Народной Республику и Донецкую Народную Республику с признанием независимости со стороны России.

Во время заседания ученого совета ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что для Южной Осетии признание независимости ЛНР и ДНР – особое событие.

«Мы сами прошли через 19 долгих лет войны, разрухи и тягот. Это все закончилось страшной августовской войной. 26 августа 2008 года - долгожданное признание Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. Затем уже последовали признания со стороны других стран, членов Организации Объединенных Наций (ООН)», - сказал Тедеев.

Ректор ЮОГУ отметил, что в вузы ЛНР и ДНР будут направлены поздравительные адреса.

Вадим Тедеев подробно остановился на взаимоотношениях с вузами Донецкой и Луганской Народных Республик по направлению написания диссертаций сотрудниками ЮОГУ.

«В Донецком национальном университете на сегодняшний день четыре соискателя по сравнительно-историческому и по сопоставительному языкознанию. Двое из них выходят на защиту уже третьего марта этого года. Это, конечно же, радует. В этом же университете два соискателя по теории литературы и технологий выходят на защиту в июне. Также три претендента по теории и методике профессионального образования, пять соискателя по экономической теории, одна выходит на защиту диссертации по присвоению ученой степени доктора наук… Только по Донецкому национальному университету от нас пишут диссертацию и планируют защититься 16 человек», - рассказал он.

По словам ректора, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры пишут диссертации четыре соискателя по строительным конструктам зданий и сооружений, также два соискателя по архитектуре зданий и сооружений.
«В Донецком национальном медицинском университете имени Горького - один соискатель по медицинским наукам. Всего в вузах Донецкой народной республике пишут диссертации 23 наших сотрудника», - подытожил он вопрос по соискателям в вузах ДНР.

«В Луганском государственном педагогическом университете шесть соискателей по педагогическим наукам, и один соискатель по философским наукам в государственной академии культуры и искусства». Вадим Тедеев подчеркнул, что Юго-Осетинский государственный университет и дальше будет развивать сотрудничество с вузами ЛНР и ДНР.

Как отметила завкафедрой русского языка ЮОГУ, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, признание независимости ЛНР и ДНР со стороны России - важное историческое событие.

«Нас связывает не только некоторая схожесть исторического пути к независимости, но и профессиональное и личное отношение. Хотим поздравить народны этих республик с этой исторической новой страницей в истории их государств», - сказала она.

Заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ, профессор Юрий Дзиццойты, подчеркнул, что Южная Осетия была первой страной в мире, которая признала Луганскую и Донецкую народные республики.

«Я думаю, что нам нужно ждать теперь признания с их стороны», - отметил он.

https://cominf.org/node/1166541614?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ByUtW