«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.02.2022

"Южная Осетия сама прошла этот путь". На ученом совете ЮОГУ обсудили признание ДНР и ЛНР

Признание Россией Донецкой и Луганской народных республик упрочило положение Южной Осетии и Абхазии на политической карте мира, отметила на ученом совете Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) кандидат филологических наук Мира Цховребова.

Во вторник в вузе обсудили признание Москвой независимости ДНР и ЛНР - решение об этом накануне принял президент Владимир Путин. Уже сегодня Госдума и Совфед РФ ратифицировали с республиками соглашения о дружбе и сотрудничестве. Этим событиям участники ученого совета в ЮОГУ аплодировали стоя.

"Я расчувствовалась, когда услышала, что Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Сразу вспомнилось 26 августа 2008 года, когда президент Дмитрий Медведев выступил с подобным заявлением относительно нашей независимости, – сказала Цховребова. – Я считаю, что тот факт, что появились еще две признанные республики, упрочило положение Южной Осетии и Абхазии на политической карте мира, которая еще будет меняться".

"Давно надо было": что жители Южной Осетии думают о признании ДНР и ЛНР

Цховребова отметила, что народ Южной Осетии, исходя из собственного опыта, знал какой трудный путь надо пройти жителям Донбасса, чтобы добиться независимости, но что сколько лет на это потребуется, никто предположить не мог.

"Я нахожусь в состоянии эйфории. Мы счастливы, что это случилось и случилось на наших глазах. Низкий поклон Российской Федерации", - подчеркнула Мира Цховребова.
Ректор вуза Вадим Тедеев отметил, что ЮОГУ связывает с высшими учебными заведениями ДНР и ЛНР тесное сотрудничество.

"Признание Российской Федерацией независимости ДНР и ЛНР – радостное событие для нас всех. Мы сами прошли этот путь. Девятнадцать долгих лет военных тягот закончились августовской войной 2008 года. 26 августа нашу независимость признала Российская Федерация", - отметил Вадим Тедеев.

Он обратил внимание на то, что в университетах ДНР диссертации защищают 27 сотрудников ЮОГУ, а в ЛНР – восемь.

Южная Осетия полностью солидарна с решением Путина о признании республик Донбасса - МИД

В свою очередь заслуженный деятель науки Южной Осетии, заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ, профессор, депутат парламента трех созывов Юрий Дзиццойты отметил, что Южная Осетия была первой, кто признал независимость ДНР и ЛНР.

На момент признания республик Донбасса Дзиццойты был депутатом парламента, он вспомнил, что Цхинвал сначала признал независимость Луганской Народной Республики, а чуть позже - суверенитет Донецкой Народной Республики.

"Я знал, и думаю, что все были уверены в том, что признание независимости со стороны России тоже не за горами", - отметил Дзиццойты.

Он подчеркнул, что теперь, когда ДНР и ЛНР обрели независимость, надо ждать признания независимости Южной Осетии с их стороны.

Южная Осетия признала независимость донбасских республик в 2014 году. В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганском.

https://sputnik-ossetia.ru/20220222/yuzhnaya-osetiya-sama-proshla-etot-put-na-uchenom-sovete-yuogu-obsudili-priznanie-dnr-i-lnr-15627486.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~fp6Xj