«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.02.2022

Признание ДНР и ЛНР укрепит положение Южной Осетии — ученый совет ЮОГУ

Упрочит и укрепит положение Южной Осетии и Абхазии признание Россией ДНР и ЛНР, было сказано на ученом совете Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), который был созван по случаю признания республик Донбасса, 22 февраля сообщает Sputnik.

Кандидат филологических наук ЮОГУ Мира Цховребова отметила, что появление большего количества признанных республик на территории бывшего СССР повысит как их статус в целом, так и обеспечит взаимное признание друг друга.

«Я считаю, что тот факт, что появились еще две признанные республики, упрочило положение Южной Осетии и Абхазии на политической карте мира, которая еще будет меняться», — сказала Цхворебова.

Ректор вуза Вадим Тедеев отметил, что подобный путь к признанию государства крупными мировыми державами был также пройден Южной Осетией, но на это потребовалось гораздо больше времени — 19 лет против почти 8 лет для республик Донбасса.

«Мы сами прошли этот путь. Девятнадцать долгих лет военных тягот закончились августовской войной 2008 года. 26 августа нашу независимость признала Российская Федерация»,— отметил Тедеев.

Ректор ЮОГУ добавил, что у ДНР, ЛНР и Южной Осетии есть потенциал научного сотрудничества. Так, в университетах Донбасса защитили свои кандидатские и докторские диссертации 35 сотрудников ЮОГУ.

21 февраля президент РФ Владимир Путин собрал по вопросу признания независимости республик Донбасса срочное заседание Совета безопасности. Позже в ходе обращения к народу России глава государства объявил о признании независимости Донбасса от Украины и подписал договоры с главами республик.

Ранее главы республик ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин призвали Путина признать независимость республик Донбасса. Денис Пушилин также попросил власти РФ заключить договор с ДНР о дружбе и сотрудничестве, предусматривающий взаимодействие в сфере обороны.

https://rossaprimavera.ru/news/e1a6730e
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~zaalI