«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.02.2022

ЮОГУ и ВОИР обсудили вопросы сотрудничества

Руководители Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) посетили Юго-Осетинский государственный университет с рабочим визитом. Как сообщили "Рес" в пресс-службе ЮОГУ, во время встречи с ректором университета Вадимом Тедеевым были обговорены сферы возможного взаимодействия и сотрудничества югоосетинского вуза с ВОИР.

По словам собеседника агентства, Вадим Тедеев назвал важным визит руководства ВОИР в ЮОГУ.

‌«Огромная благодарность вам от имени всего коллектива университета. У нас есть, конечно, сотрудники, которые имеют свои изобретения. Работа в этом направлении ведется постоянно, но я бы хотел, чтобы в это было вовлечено все студенчество. Почему? Потому что, независимо от того, будут они заниматься научной деятельностью, будут работать на производстве, у них уже будут познания в сфере защиты своей интеллектуальной собственности и во многом другом», - отметил ректор ЮОГУ.

Председатель Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко отметил, что и их общество, как и Юго-Осетинскоий государственный университет в текущем году отмечают 90-летний юбилей.

«Сегодня Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов - организация, которая в России является одной из самых массовых. В наших рядах более 100 тысяч человек. Мы работаем в более чем в семидесяти регионах нашей страны, наши ряды пополняются новыми регионами, которые готовятся и хотят стать частью нашей команды. В число наших сторонников входит достаточно большое количество руководителей ведущих вузов - Бауманского университета, например, Донского технического университета и других. Для нас очень важно взаимодействие и с вашим университетским коллективом. Мы понимаем что, наверное, это возможность создать основу для развития изобретательского движения на территории Южной Осетии», - рассказал он.

По словам Ищенко, был рассмотрен вариант открытия представительства ВОИР в ЮОГУ с целью тесного, плодотворного сотрудничества, совместных разработок и их внедрения во все сферы республики.

Антон Ищенко рассказал о деятельности Евразийского патентного ведомства, в которое вошли часть стран постсоветского пространства и выразил надежду, что и Республика Южная Осетия захочет присоединиться к этим странам и примет условия работы с интеллектуальной собственностью, с патентами, с заявками на изобретение.

«Благодаря этому изобретатели и ученые, работающие в Южной Осетии, будут патентовать технические решения и могут получить патентную защиту. Она будет работать и в тех странах, которые входят в Евразийское патентное ведомство. Это будет очень эффективный и хороший инструмент, который может помочь повышению изобретательской активности и возможности увеличить экономические показатели, улучшить экономические показатели работы здесь, на территории Южной Осетии», - сказал он.

Зам. исполнительного директора ВОИР Андрей Коляда отметил, что «те технологии или процессы, которые мы хотели бы реализовать вместе с вашим университетом и на территории Республики Южная Осетия являются, я не побоюсь этого слова, достаточно смелыми решениями для любого университета».

«Планируем открыть впоследствии здесь и филиал центра прикладных нанотехнологий. И наше сотрудничество должно привести к тому, чтобы студенты, развивая свою собственную личность - и как творца, и как инженера и так далее, имели возможности коснуться не только каких-то фундаментальных понятных вещей, той науки, которую вы студентам преподаете, но и некоторых вещей, которых в нашем образовании на сегодняшний день не отмечено, то есть нестандартный такой легкий подход», - сказал Коляда.

После официального мероприятия гостям была проведена экскурсия по университету. Во второй половине дня они провели лекции для студентов и преподавателей инженерно-экономических дисциплин ЮОГУ.

https://cominf.org/node/1166541583
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~u4V2P