«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

17.02.2022

Международная конференция молодых ученых 2022

17 февраля 2022  года состоялась в онлайн-формате на платформе Санкт-Петербургского государственного экономического университета IX Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Научные исследования современных проблем развития России: междисциплинарные исследования как драйвер трансформации науки», посвящённая Дню российской науки.

Уже 9 лет целью конференции является развитие научного потенциала и активизация научно-исследовательской̆ деятельности молодых преподавателей̆, аспирантов, магистрантов и студентов высших учебных заведений, а также расширение научно-практических связей̆ и укрепление сотрудничества в целях организации научно-исследовательской̆ работы и образовательной̆ деятельности, в том числе с советами молодых ученых других университетов.

В работе конференции приняли участие свыше 600 студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей более чем из 30 регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Открытие Конференции состоялось в рамках пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили: проректор по научной работе СПбГЭУ д.э.н. профессор Горбашко Елена Анатольевна, председатель Совета молодых ученых СПбГЭУ Сучкова Мария Юрьевна.

С пленарными докладами выступили: и.о. декана Факультета информатики и прикладной̆ математики СПбГЭУ к.э.н., доцент Юдин Дмитрий Сергеевич «Современные аспекты социально-экономического развития страны» уделив особое внимание темпам и качеству развития цифровизации в России в кризисным условиях. Депутат парламента республики Южная Осетия, председатель комитета парламента РЮО по бюджету и налогам, преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Юго-Осетинского Государственного Университета, аспирант дипломатической̆ академии МИД РФ Джиоева Елена Ахсаровна в рамках двустороннего сотрудничества между Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Юго-Осетинским государственным университетом  выступила с докладом «Бюджетные возможности и ограничения в целях инвестиционного роста Республики Южная Осетия». Также, с пленарным докладом выступила Иванова Дарья Павловна доцент кафедры логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ к.э.н., доцент, выступившая с докладом на тему «Конвергентная роль логистики в науке, бизнесе и образовании» подняв острые вопросы взаимодействия науки, образования и бизнеса, приводя отличные кейсы, которые успешно реализуются в рамках нашего вуза.

Вопросы междисциплинарных исследований, как драйвера трансформации науки обсуждались параллельно на 32 секциях , включая секцию «Economic and social science», которая  проводилась полностью на английском языке, секция «Наука России и Китая в современных условиях» проводилась при поддержке Центра изучения Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона СПбГЭУ на китайском  языке, секция «Россия и Германия на пути к устойчивому развитию» проходила на немецком языке при поддержке Российско-немецкого центра СПбГЭУ. Секция «Управление интеллектуальной собственностью» проводилась при поддержке НОЦ «Экономика и управление интеллектуальной собственностью», а секция «Механизмы стратегического управления регионом» проходила в рамках двустороннего сотрудничества с Юго-Осетинским государственным университетом.

Целый блок секций Конференции в этом году прошли на площадках таких ВУЗов как Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Луганский государственный университет имени Владимира Даля. Выражаем особую благодарность старшему преподавателю кафедры компьютерных систем и сетей ЛГУ им. В. Даля Зорину Константину Игоревичу, к.э.н., доценту кафедры бухгалтерского учета ДонНУЭТ имени Туган-Барановского, председателю Совета молодых ученых ДонНУЭТ имени Туган-Барановского Бессарабову Владиславу Олеговичу за проявленный интерес и инициативу.

Участники, модераторы и эксперты высоко оценили как организацию конференции, так и научное содержание докладов.

https://unecon.ru/info/mezhdunarodnaya-konferenciya-molodyh-uchenyh-2022
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~TttvR