«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

05.02.2022

Президент наградил Орденом Дружбы Ауеса Бетуганова

В среду, 2 февраля в Южную Осетию прибыла творческая делегация во главе с вице-президентом Мирового Артийского комитета, академика РАЕН Ауеса Бетуганова. В состав делегации вошли представители творческой и культурной интеллигенции Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, лауреаты многих международных фестивалей и конкурсов: заслуженная артистка Кабардино-Балкарии; солистка государственного музыкального театра Мадина Мамбетова; солистка государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» Чеченской Республики, обладатель высшей музыкальной премии Кавказа «Золотой микрофон» Таиса Парсанова; солистка государственного музыкального театра КБР, преподаватель колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств Джульетта Мезова.

Вместе с главой государства Анатолием Бибиловым гости посетили Юго-Осетинский государственный университет, где состоялась встреча с руководством и сотрудниками вуза, проведена экскурсия по ЮОГУ.
В ходе встречи Президент поблагодарил Ауеса Бетуганова за пристальное внимание к Южной Осетии и подвижническую работу. По его словам, разные народы являются носителями разных культурных ценностей, традиций и менталитетов, но каждый народ несет в своей культуре что-то светлое и доброе. «Хочу поблагодарить Вас за то, что приехали и подарили нам свое творчество. Такие мероприятия способствуют более тесному общению наших народов, и в этом Ваша заслуга», – сказал глава государства.

Анатолий Бибилов за большие личные заслуги в области науки и культуры, многолетнюю научно-педагогическую деятельность и в связи с 70-летием со дня рождения наградил Ауеса Бетуганова Орденом Дружбы.
В свою очередь Ауес Бетуганов преподнес в дар главе государства восьмой том книги «Знаменитые люди Кавказа», где представлены Анатолий Бибилов и другие деятели, являющиеся гордостью Южной Осетии и внесшие вклад в экономическое, социальное и духовное развитие государства. Издание пользуется популярностью не только в России, но и за её пределами. «Книгу презентовали в Государственной Думе, в Совете Федерации, в Ассамблее народов России. Она побывала на двух международных выставках в Италии и Германии, где получила высокую оценку», — отметил А. Бетуганов.

В своем выступлении Ауес Бетуганов, в частности, отметил: «Южная Осетия – островок добра, красивейшей природы и талантливых людей. То, что мы сегодня увидели в Юго-Осетинском университете – восхищает, нас покорило все увиденное. Музеем такого ранга не каждая северокавказская республика может похвастаться. Ректор вуза является человеком, который всей душой болеет за свое дело. Сегодня таких людей мало, и один их них – Вадим Тедеев. Спасибо за Ваш труд».

По словам А. Бетуганова, Мировому Артийскому комитету, объединяющему 35 стран мира, в прошлом году исполнилось 30 лет. «21 ноября мы отпраздновали юбилей в узком формате, так как пандемия не позволила представителям многих стран приехать в Москву, в том числе и ректору ЮОГУ. И вот сегодня мы сами к вам приехали», — подчеркнул он.

Вице-президент Мирового Артийского комитета наградил В. Тедеева высшей общественной наградой Кавказа — «Золотой Пегас». Высокая награда вручена за выдающийся вклад в развитие современного общества, укрепление единства и доверия народов мира, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты.

Руководитель югоосетинского вуза поблагодарил гостей за то, что они нашли время и посетили Южную Осетию. «Для меня честь получить от Вас столь высокую награду и в дальнейшем буду делать все для того, чтобы оправдать Ваше высокое доверие», — подчеркнул он. В. Тедеев выразил слова благодарности главе государства за встречу с гостями в стенах Юго-Осетинского госуниверситета.

На сцене актового зала ЮОГУ известные артисты представили небольшую концертную программу. Чарующее живое исполнение, уникальные голоса… публика получила незабываемые впечатления. Музыкальные композиции оставили в сердцах югоосетинских зрителей восторг и бурю положительных эмоций.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/президент-наградил-орденом-дружбы-ау
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~OnPe8