«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

05.02.2022

Студенты ЮОГУ получают 9 именных стипендий

Студенческая стипендия – важная мера социальной поддержки учащейся молодежи. Она призвана не только оказывать материальную помощь, но и стимулировать студентов к хорошей учебе. Поэтому размер стипендии зависит от успехов в обучении.

Студенты Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова помимо государственной академической стипендии, которая выдаётся по результатам успеваемости в учебе, получают и именные стипендии. Для студентов ЮОГУ предусмотрено 9 наименований именных стипендий, а также социальная, установленная для отдельных категорий студентов.

Проректор по учебной работе ЮОГУ Станислав Гобозов рассказал нашему изданию, какие виды именных стипендий выплачиваются в университете и кто может на них рассчитывать, о повышениях и вновь учрежденной стипендии.

По словам проректора, общественная жизнь югоосетинских студентов разнообразна. Они принимают участие в студенческих научно-практических конференциях, различных международных молодежных форумах, волонтерском движении. Кроме того, они занимаются культурной, творческой и спортивной деятельностью.

Демонстрировать высокие показатели в учебе, науке, творчестве, спорте – значит уже сегодня сделать вклад в успешную карьеру, заложить фундамент будущей профессии, а также получить право на именную стипендию.
С. Гобозов отметил, что на именные стипендии могут рассчитывать только те студенты, которые показывают высокий уровень успеваемости и принимают активное участие в общественной жизни университета.

«Студенты ЮОГУ, которые успешно закрывают сессию и не нарушают правила внутреннего распорядка вуза, получают государственную академическую стипендию ежемесячно. «Студенты, закрывшие зачетно-экзамена-ционную сессию на «хорошо» и «отлично», получают надбавку к академической стипендии в размере 25%, а те, у которых отличная успеваемость, получают 50% надбавку, — говорит проректор. – Размер государственной академической стипендии был увеличен в январе 2021 года на 30% и на сегодняшний день составляет 763 рубля».

По словам нашего респондента, в ЮОГУ из 9 учрежденных на сегодняшний день именных стипендий 7 являются государственными. «Президентская стипендия» выдается из Фонда президента нашей республики и назначается на один семестр. Ее размер, согласно Указу главы государства, с 16 марта 2018 г. повысился до 7 тысяч рублей и получают ее 14 студентов. До этого размер президентской стипендии составлял 5 тысяч, — пояснил С. Гобозов. — Стипендия имени известного осетинского предпринимателя, президента «БТК групп» Таймураза Боллоева выдается студентам 3-го и последующих курсов, имеющих отличную успеваемость на протяжении всего срока обучения, и назначается раз в год. Стипендию выплачивают из Фонда президента «БТК групп» пяти студентам ЮОГУ и составляет она 7 тысяч рублей».

По словам проректора, стипендию имени Александра Тибилова – основателя Юго-Осе-тинского госуниверситета, выдающегося ученого, чье имя с гордостью носит вуз, получают пять студентов, ее размер составляет 1002 рубля. Стипендия имени основоположника осетинского литературного языка, великого поэта Коста Хетагурова составляет 1044 рубля и получают ее 8 человек.

«Стипендию имени выдающегося осетинского ученого-филолога, профессора Васо Абаева получает 1 студент факультета осетинской филологии и ПМНО. Стипендия имени известного осетинского писателя Нигера (Иван Джанаев) также выдается 1 человеку. Размер обеих стипендий составляет 1002 рубля, — рассказал С. Гобозов. — Стипендии имени известных ученых-историков Южной Осетии Захара Ванеева и Павла Догузова, размер каждой из которых составляет 1002 рубля, получают по одному студенту специальности «История»».

Как отметил проректор по учебной работе Юго-Осетинского университета, помимо перечисленных стипендий, студенты ЮОГУ с марта 2014 года получают и социальную стипендию, размер которой составляет 861 рубль. Она выдается студентам-сиротам, детям из многодетных семей, студентам-инвалидам и тем, чьи родители являются инвалидами войны.

В прошлом году в ЮОГУ была учреждена стипендия Национального банка РЮО. По словам С. Гобозова, она назначается два раза в год и выдается трем наиболее отличившимся студентам инженерно-экономического факультета. Ее размер составляет 5 тысяч рублей.

https://ugo-osetia.ru/raznoe/студенты-юогу-получают-9-именных-стипе
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~HUyc8