«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

25.01.2022

Встреча со студентами ЮОГУ им. А. Тибилова

Сегодня в День студента Президент Анатолий Бибилов встретился со студентами Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова.

Глава государства, обратившись к студентам, призвал их усердно учиться, постигать знания, которые станут залогом развития не только их личностей, но и общества в целом.

«Студенчество – самая прекрасная и в то же время очень ответственная пора. Именно в этот период люди становятся самостоятельными, принимают для себя важные решения. Одним из таких решений является выбор дальнейшего профессионального пути. Знания, которые вы приобретете во время учебы, станут залогом успешного будущего и развития нашего государства», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент отметил, что большинство сотрудников государственных органов Республики Южная Осетия являются выпускниками ЮОГУ, которому в этом году исполняется 90 лет. По словам главы государства, в честь знаменательного события будет создана государственная комиссия, которая подготовит мероприятия по случаю юбилея вуза.

Кроме того, Анатолий Бибилов отметил имеющиеся продвижения в социальной сфере. Была затронута и общественно-политическая обстановка в республике, в частности предстоящие президентские выборы, проблемные вопросы, вызвавшие резонанс в обществе.

Президент подчеркнул приверженность к принятию конструктивной критики, отметив, что она является определенным двигателем прогресса.

«Необходима сила знаний, опыта и способности анализировать ситуацию. Я считаю, что подход к избранию Президента должен быть основан на реальных шагах каждого кандидата.

Завтра вы будете работать в разных ветвях власти. И если между этими ветвями не будет взаимодействия, то общество не будет двигаться вперед. Именно от вас, дорогие студенты, зависит будущее нашего государства. От каждого из вас будет требоваться ответственность перед обществом», – сказал он.

В ходе состоявшейся беседы студенты задали главе государства интересующие вопросы, касающиеся намеченных задач и планов дальнейшей деятельности главы государства, развития сел в условиях урбанизации, а также сохранения и развития осетинского языка.

Студенты предложили направить Президенту проект создания молодежного села.

Проект вызвал интерес главы государства, он со своей стороны пообещал его рассмотреть.

Анатолий Бибилов также рассказал студентам о новой социально-экономической программе на 2022 год, в которой большое внимание уделено именно развитию сельских районов.

Отвечая на вопрос о том, что ему пока не удалось реализовать в полной мере, Президент сделал акцент на экономической сфере.

«Самая главная задача, которая стоит сегодня перед руководством республики – экономическое развитие.

Понятно, что Россия выделяет нам средства, но Южная Осетия должна развивать свою экономику. И с этой целью мы проработали программу экономического развития на 2022-2025 г. Ведь развитие экономики – это увеличение бюджета, а это в свою очередь – увеличение стипендий, пособий для разных категорий граждан, пенсий. С развитием экономики связана вся социальная составляющая республики», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что Южной Осетии пора обрести экономическую независимость.

«Наши российские коллеги тоже разделяют это мнение, и это тот принцип, когда нам предлагают не деньги, а удочку. С этой удочкой, которой является новая программа, в которой заложено развитие сельского хозяйства, промышленности, мы получим серьезный импульс для развития нашей экономики», – отметил Анатолий Бибилов.

https://presidentruo.org/vstrecha-so-studentami-yuogu-im-a-tibilova-2/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~r4nfu