«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.01.2022

АПРЯЛ Южной Осетии представила план работ на текущий год

Первое заседание в наступившем году Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) прошло в четверг в стенах Юго-Осетинского государственного университета.

В мероприятии приняли участие члены Ассоциации во главе с ее президентом Залиной Тедеевой, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, глава представительства «Россотрудничества» в республике Сергей Скворцов, а также министр образования и науки РЮО Натали Гассиева, заместитель минобразования Элиса Гаглоева и др.

Как отметила Залина Тедеева ,это было традиционное мероприятие.

«Каждый раз мы собираемся в начале года, чтобы подвести итоги работы Ассоциации за прошедший год и наметить план работы на наступивший. 2021-й год был для нашего педагогического сообщества особым, он был юбилейным и думаю самым плодотворным из всех. Лучшим отчетом работы Ассоциации, на мой взгляд, является торжественное мероприятие в конце прошлого года, посвященное 10-летию организации и презентация подготовленного к этому дню фотоальбома АПРЯЛ ЮО – 10 лет», - сказала Тедеева.

Присутствующим был представлен проект плана работы Ассоциации на 2022 год.

Президент АПРЯЛ обратила внимание гостей на тематическую доминанту всех направлений работы организации на текущий год.

«Это 90-летие ЮОГУ, 85 лет со дня создания кафедры русского языка в ЮОГУ, год народного искусства и культурного наследия в России, объявленный президентом Владимиром Путиным и 1100-летие принятия христианства в Алании. Это стало основной темой всех планируемых мероприятий», - сказала Тедеева.

Она добавила, что Ассоциация намерена стимулировать постоянное творческое движение членов сообщества через вовлечение в различные мероприятия, конкурсы и форумы.

«В этом году впервые планируется проведение риторического конкурса среди старшеклассников и студентов «Конкурс красноречия». Ближайшее мероприятие организации – это научно-практическая конференция к 85-летию кафедры русского языка. На мероприятии мы намерены оценить современное состояние русистики в Южной Осетии, наметить пути развития преподавания русского языка в университете и школах Южной Осетии», - отметила президент организации.

Ректор отметил большой вклад Тедеевой в работу организации АПРЯЛ ЮО и также рассказал о предстоящих мероприятиях.

«Все ресурсы университета в распоряжении Ассоциации – поскольку это наше общее дело. Этот год для нас действительно значимый. К 85-летию кафедры русского языка и 90-летию ЮОГУ планируются масштабные мероприятия, в рамках которых будут проходить и мероприятия, касающиеся деятельности Ассоциации и кафедры русского языка», - сказал Вадим Тедеев.

Также он отметил, что в мае в республику приедут специалисты с курсами лекций.

«В мае мы планируем пригласить российских историков, специализирующихся на отечественной истории. Они будут читать курсы лекций нашим старшекурсникам, а также давать мастер-классы для сотрудников кафедры истории. По моей просьбе они будут отбирать среди старшекурсников и молодых сотрудников людей, с которыми будут писать диссертации по российской отечественной истории», - сказал Тедеев.

Ректор ЮОГУ отметил, что каждое мероприятие в рамках Ассоциации всегда продуктивное и поблагодарил за это всех причастных.

Сергей Скворцов сказал, что Россотрудничество будет стараться поддерживать мероприятия АПРЯЛ ЮО и добавил, что в плане мероприятий много интересных проектов.

Натали Гассиева отметила, что в прошлом году не все проекты удалось осуществить.

«К сожалению, в 2021 не все было реализовано и на это есть объективные причины. Тем не менее, по возможности все мероприятия были проведены. Также важно, что мы успели провести олимпиаду по русскому языку, и дети показали неплохие результаты, что очень радует. Что же касается этого года, план организации достаточно интересный и реализуемый. Это те мероприятия, в которых будут участвовать и школьники, и преподаватели. Надеемся, если пандемия не помешает, большая часть мероприятий будет реализована», - сказала министр.

Элиса Гаглоева отметила, что план работы Ассоциации на этот год очень насыщенный и если удастся его исполнить – это будет большой шаг вперед.

https://news.myseldon.com/ru/news/index/265819369
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~VXUNo