«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.01.2022

Президиум АПРЯЛЮО принял план работы на 2022 год

Двадцатого января в Цхинвале состоялось заседание президиума Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии. В конференц-зале ЮОГУ собрались члены Президиума, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов, помощник заведующего консульским отделом Посольства РФ в РЮО Андрей Кириков и др.

Заседание открыла президент АПРЯЛЮО, профессор Залина Тедеева.

По ее словам, 2021 год был для педагогического сообщества особым – юбилейным и самым плодотворным. «Лучший отчет работы АПРЯЛЮО – торжественное мероприятие в конце года, посвященное 10-летию организации, и презентация фотоальбома «АПРЯЛЮО – 10 лет». Гостями мероприятия работа Ассоциации была оценена высоко и позиционирована, как опорная, ключевая для других центров по продвижению русского языка в Южной Осетии, – заметила З. Тедеева. – Сегодня Ассоциация – это творческое содружество учителей, педагогов, любителей русского языка. Мы благодарим педагогов за активность, творческий дух, стремление к профессиональному росту, желание поделиться опытом».

На заседании был представлен проект плана работы АПРЯЛЮО на 2022 год. Президент АПРЯЛЮО в частности сказала: «Обобщая имеющийся опыт и намечая новые направления деятельности Ассоциации в научной, культурно-образовательной и просветительской сферах, обращаю внимание на тематическую доминанту всех направлений работы АПРЯЛЮО в 2022 г.: 90-летие ЮОГУ, 85-летие кафедры русского языка, Год народного искусства и нематериального культурного наследия в России, объявленный президентом России Владимиром Путиным, и 1100-летие принятия христианства в Алании. Это темы, которые будут основными для всех планируемых мероприятий».

Одно их ключевых направлений Ассоциации – развитие профессионального диалога, возможности для обмена опытом. В связи с этим З. Тедеева подчеркнула, что АПРЯЛЮО и дальше намерен стимулировать творческое движение членов сообщества путем вовлечения в разные мероприятия. По ее словам, есть намерение оживить интерес к лингвокультурологическому направлению, отражающему антропоцентрический подход к изучению языковых явлений и анализу литературного произведения на уроках русского языка и литературы в средней школе. Представляется важным и пробуждение интереса русистов к межъязыковой интерференции у учащихся-осетин и путям ее преодоления в практике преподавания. «Усиление внимания к русскому языку как к государственному языку страны означает создание при АПРЯЛЮО общества или совета по защите русского языка, введение соответствующей рубрики на сайте организации и на страницах журнала «Русское слово в Южной Осетии». С этой целью в этом году мы планируем проведение риторического конкурса (конкурса красноречия) среди старшеклассников и студентов», – поделилась планами Тедеева.

Президент АПРЯЛЮО подчеркнула, что Ассоциация продолжит выполнять важную объединяющую функцию для сообщества специалистов русского языка. Она высказалась за активизацию  международных связей Ассоциации с МАПРЯЛ, с международным Консорциумом «Большой Кавказ», фондом «Русский мир» и другими специальными обществами.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил большой вклад АПРЯЛЮО в продвижение русского языка в Южной Осетии, указав, что это заслуга президента организации. «Все ресурсы ЮОГУ в распоряжении Ассоциации, я не раз об этом сказал, поскольку это наше общее дело. В ЮОГУ образовалась некая семья структур, которые популяризируют русский язык, русскую историю и культуру: русский Центр фонда «Русский мир», кафедры русского языка, зарубежной и русской литературы, и, безусловно, АПРЯЛЮО».

Руководитель вуза также сообщил, что при ЮОГУ открывается книжная палата: «Это будет историческим событием – единый книжный каталог всех изданий, выпущенных до 1989 года и в последующий период».

Сергей Скворцов отметил значимость работы юго-осетинской Ассоциации, выразил готовность и в дальнейшем поддерживать её мероприятия, пожелал успехов членам Ассоциации в новом году.

Руководитель Центра «Русский мир» Джульетта Остаева предложила внести в план работы Ассоциации постоянно действующий на базе ЮОГУ семинар для учителей словесности. Она высказалась за проведение конференции под названием «Место осетинского языка в индоевропейских исследованиях», поскольку мы живем в стране с двумя конституционно обозначенными языками и выполняем свою работу в двуязычной среде.

Министр образования и науки, первый вице-президент АПРЯЛЮО Натали Гассиева подчеркнула: «Обсуждаемый план педагогического сообщества АПРЯЛЮО – насыщенный и интересный. Отрадно, что в мероприятиях примут участие школьники, студенты и преподаватели. Будем надеяться, пандемия нам не помешает, и мы реализуем план в полной мере».

По словам замминистра образования и науки Элисы Гаглоевой, в 2021 году, несмотря на непростые условия, АПРЯЛЮО провел важные мероприятия, а реализовать план 2022 года явится еще одним убедительным шагом вперед.

Заместитель председателя Общества югоосетинско-болгарской дружбы им. М.П. Санакоева, переводчик Инал Плиев охарактеризовал деятельность Ассоциации как важную и необходимую. По его словам, надо дать возможность организации распространить свою деятельность и на сельские школы, поскольку преподавание русского языка и литературы во многих из них необходимо улучшить. Он предложил еще больше поощрять отличников учебы, организовывать для них экскурсии в Северную Осетию и другие регионы России.

Один из пунктов плана Ассоциации – полюбившийся всем  «Пушкинский бал». Добрая традиция проведения бала была заложена учителем-русистом Государственного лицея искусств им. Аксо Колиева Риммой Плиевой. Затем традиция получила развитие в школе №6.  А в этом году «Пушкинский бал» будет проведен в ЮОГУ.

В результате обсуждения план работы на 2022 год с предложениями и дополнениями был принят.

https://www.apryalos.ru/blog/2022-01-22-352
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~LzFN5