«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

05.01.2022

В Южной Осетии определили сильнейших шахматистов

В Южной Осетии в среду состоялся шахматный турнир в честь известного общественного деятеля, автора книги "Осетия и осетины", лауреата национальной премии "Яблоко Нартов" Казбека Челехсаты.

В соревнованиях принимали участие шахматисты разных возрастов - они составили восемь команд со всей республики.

По итогам игр победителем турнира уже второй раз подряд стала команда Юго-Осетинского государственного университета, второе место заняла команда девушек шахматной школы "Белая ладья". Также в тройку призеров вошли шахматисты из Кударского ущелья.

Глава федерации шахмат Южной Осетии Георгий Шавлохов играл в команде победителей, однако помимо успеха шахматистов из ЮОГУ, важным считает и достижения на турнире шахматисток школы "Белая ладья".
"Это большой успех детской женской команды шахматной школы "Белая ладья". Девушки-школьницы наравне с опытными игроками достойно сражались и заняли второе место, уступив лишь победителям турнира - представителям ЮОГУ", - отметил Шавлохов.

Турнир по традиции прошел в Дзауском районе республики, в здании Хвцевской средней школы. В этом году в соревнованиях не участвовали команды из Северной Осетии.

https://sputnik-ossetia.ru/20220105/v-yuzhnoy-osetii-opredelili-silneyshikh-shakhmatistov-respubliki--15134219.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Gmpf5