«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.01.2022

Для югоосетинских школьников организовали экскурсии в музейный комплекс ЮОГУ

Учащиеся школ города Цхинвал в сопровождении учителей приходят на экскурсии в музейный комплекс Юго-Осетинского госуниверситета имени А. Тибилова.

Ребят знакомят с экспонатами музея, рассказывают о культуре и быте предков, а также о животных и птицах, которые обитают в лесах Южной Осетии.

В понедельник посетителями музея стали ученики начальных классов цхинвальской школы № 2.

"Дети с удовольствием приходят в музей. Им больше всего нравится "ирон хадзар", где представлены предметы быта осетин. Кроме того, ребята с интересом рассматривают картины художников, которые представлены в музее", - отметили в ЮОГУ.

Сами дети и преподаватели охотно делятся своими впечатлениями, отмечая, что хотели бы в будущем посетить музей еще раз.

"Мы не первый раз посещаем музей, и всегда наши экскурсии бывают увлекательными. В этот раз я хотела, чтобы дети увидели работы прославленного художника Магреза Келехсаева. Потому мы много времени провели и в выставочном зале. Спасибо всем, кто создал такую красоту", - приводит пресс-служба вуза слова преподавателя школы.

Музейный комплекс ЮОГУ создан в 2019 году. Он состоит из музея этнографии, краеведения, музея зоологии и выставочного зала. В его стенах собраны экспонаты по археологии, истории и этнографии. Коллекция музея регулярно пополняется.

https://sputnik-ossetia.ru/20220111/dlya-yugoosetinskikh-shkolnikov-organizovali-ekskursii-v-muzeynyy-kompleks-yuogu-15172876.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~KW0lu