«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

21.12.2021

АПРЯЛ — 10: в Цхинвале отметили юбилей Ассоциации учителей-русистов

Торжественным мероприятием отметили во вторник в Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова 10-летие Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ ЮО).

По словам президента ассоциации Залины Тедеевой, «АПРЯЛ сегодня — это центр общения творчески работающих учителей, лидер в продвижении русского языка и литературы в республике, университет методического мастерства, фактор осетино-русского культурного диалога».

«Позади целая эпоха жизни Ассоциации, которая останется в истории как период открытия национальной ассоциации русистов накануне референдума о статусе русского языка в республике, период объединения в педагогическое сообщество наиболее активных творческих учителей-русистов, которые многие годы с полной отдачей занимались популяризацией русского языка», - сказала она.

Президент республики, почетный член АПРЯЛ Анатолий Бибилов отметил, что «Ассоциация имеет хорошую историю, за десять лет она реализовала большое количество проектов, направленных на продвижение и развитие русского языка».

«Ассоциация объединяет людей, преданных своему делу, любящих наших детей и делающих все для того, чтобы они говорили на грамотном русском языке. Мы гордимся тем, что наши ребята становятся победителями и призерами олимпиад не только в нашей республике, но и на территории Российской Федерации. Кроме того, мы видим, что наши абитуриенты поступают в ведущие вузы РФ. Все это результат труда наших учителей», - подчеркнул президент.

Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов подчеркнул, что учителя-русисты в РЮО заняты кропотливым, титаническим трудом.

«Когда мы обсуждаем в Москве проблемы русского языка, я говорю, что у нас в этом плане очень благоприятные условия в республике, так как здесь у нас Ассоциация русистов. Благодаря таким фанатам своего дела русский язык успешно развивается на югоосетинской земле», - заметил он.

По словам ректора Юго-Осетинского государственного университета Вадима Тедеева, многочисленные успехи Ассоциации заслуживают только слов благодарности и признательности.

«Спасибо огромное всем, кто приложил руку к тому, чтобы организация русистов состоялась и функционировала со всей эффективностью. В этой связи, несомненно, нужно отметить поддержку главы государства Анатолия Бибилова, российского посла в Республике Марата Кулахметова, представительства Россотрудничества, министерства образования, огромный вклад учителей русистов. Уверен, что наш вуз становится настоящим русским домом, центром русского мира для всего Южного Кавказа», - сказал ректор.

Вадим Тедеев добавил, что все ресурсы. которыми располагает югоосетинский вуз, будут и впредь задействованы для дальнейшей эффективной работы Ассоциации.

С праздничным днем учителей-русистов поздравили также министр образования и науки Натали Гассиева, руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов, спикер парламента Алан Тадтаев. В адрес Ассоциации также поступили поздравительные письма от руководителя Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимира Толстого, Государственного института русского языка имени Пушкина, СКФУ, фонда «Русский мир», бывшего советника посольства РФ в РЮО Сергея Манько и др.

Мероприятие продолжилось панельной дискуссией на тему «Русский язык и развитие культуры речи» с участием ведущих русистов республики.

Каждый из присутствующих получил юбилейную книгу-фотоальбом, наглядно демонстрирующую деятельность Ассоциации русистов в течение десяти лет. Издание вышло в свет при поддержке Анатолия Бибилова.

Отметим также, что под эгидой АПРЯЛ с 2013 года издается журнал "Русское слово в Южной Осетии" — научно-методический и общественно-литературный журнал. Большая часть номеров была издана в типографии в ЮОГУ.

https://cominf.org/node/1166540451?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~9rtE6