«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

21.12.2021

Юбилей Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном мероприятии в честь десятилетнего юбилея Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии.

В мероприятии, организованном Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) им. А. Тибилова, также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, Министр образования и науки РЮО Натали Гассиева, профессорско-преподавательский состав вуза и студенты.

Глава АПРЯЛ Залина Тедеева отметила, что на сегодняшний день Ассоциация является центром общения творческих учителей и лидером в продвижении русского языка и литературы в Республике Южная Осетия.

«Целая эпоха жизни останется в истории как период открытия национальной ассоциации русистов накануне референдума о статусе русского языка в Республике Южная Осетия, период объединения в педагогическое сообщество наиболее активных творческих учителей-русистов, которые многие годы с полной отдачей занимались популяризацией русского языка»,– сказала она.

Президент Анатолий Бибилов, который является почетным членом АПРЯЛ, отметил, что Ассоциация обладает насыщенной историей и за десять лет она реализовала большое количество проектов, направленных на продвижение и развитие русского языка на территории Южной Осетии.

«Ассоциация объединяет людей, преданных своему делу и делающих все для того, чтобы наши дети обучались грамотному русскому языку. Мы гордимся тем, что наши ребята становятся победителями и призерами олимпиад не только в нашей республике, но и за ее пределами. Кроме того, мы видим, что наши абитуриенты поступают в ведущие вузы Российской Федерации. Все это результат труда наших учителей»,– сказала он.

Глава государства также выразил слова благодарности всем членам АПРЯЛ и учителям-русистам за большой вклад в развитие русского языка в Республике Южная Осетия.

«Русский язык является основой для всех народов, проживающих в Российской Федерации. На сегодняшний день наша республика показывает высокий уровень знания русского языка. Это напрямую ваша заслуга. Я искренне поздравляю вас с десятилетним юбилеем Ассоциации. Уверен, что в дальнейшем мы будем еще больше развиваться и укрепляться. Главная цель – это образованная и грамотная молодежь нашего государства», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов отметил большой вклад и труд учителей-русистов в Республике Южная Осетия. Он также подчеркнул, что благодаря таким преданным фанатам своего дела русский язык успешно развивается в Южной Осетии.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев поблагодарил Ассоциацию преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии за многочисленные успехи.

«Спасибо огромное всем, кто приложил руку к тому, чтобы организация русистов состоялась и функционировала со всей эффективностью.

Хочу также отметить поддержку Президента Анатолия Бибилова, Посла РФ в РЮО Марата Кулахметова, Руководителя Представительства Россотрудничества в РЮО Сергея Скворцова, Министра образования и науки Натали Гассиеву и огромный вклад учителей русистов. Убежден, что наш университет становится настоящим центром русского мира для всего Южного Кавказа», – сказал он.

С десятилетним юбилеем учителей-русистов поздравили также Министр образования и науки Натали Гассиева, Руководитель Представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов и Председатель Парламента Алан Тадтаев.

Торжественное мероприятие продолжилось панельной дискуссией на тему «Русский язык и развитие культуры речи» с участием ведущих русистов Республики Южная Осетия.

https://presidentruo.org/yubilej-associacii-prepodavatelej-russkogo-yazyka-i-literatury-yuzhnoj-osetii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~TOram