«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

21.12.2021

В Южной Осетии отметили десятилетний юбилей АПРЯЛ

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии объединяет людей, преданных своему делу и делающих все, чтобы они были грамотными, сказал президент республики Анатолий Бибилов на торжественном мероприятии, посвященном десятилетнему юбилею АПРЯЛ. Собрание состоялось во вторник в актовом зале Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ).

По словам главы государства, русский язык является основой для всех народов, проживающих на территории России, и дети Южной Осетии показывают высокий уровень владения им.

"Мы гордимся нашими детьми. Они выигрывают много олимпиад по русскому языку и у нас здесь, и в России. Без знания языка любые школьные предметы были бы сложными для восприятия", - сказал президент.
Он поблагодарил членов ассоциации за тяжелый труд и пожелал им успехов, хороших учеников и прекрасного новогоднего настроения.

К собравшимся обратился и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, который отметил, что вуз становится настоящим русским центром для всего Южного Кавказа, и подчеркнул, что коллектив продолжит делать все, чтобы ресурсы университета и впредь были в помощь АПРЯЛ.

По словам посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова, десять лет – большая эпоха, знаменующая продвижение русского языка.

"Благодаря преподавателям продвигается русский язык в Южной Осетии. Спасибо за благородный и нужный труд. Это кропотливая ежедневная работа", - сказал он.

От имени членов ассоциации перед собравшимися выступила кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ, президент АПРЯЛ Залина Тедеева.

"Позади целая эпоха жизни, которая останется в истории как период открытия национальной ассоциации русистов накануне референдума о позиции русского языка в республике, как объединение русистов, которые многие годы занимались популяризацией языка. Мы хотели создать организацию, полезную для преподавателей русского языка и студентов. Сейчас мы центр общения творчески работающих преподавателей, лидер в продвижении русского языка и литературы", - сказала она.

Тедеева поблагодарила руководство республики за поддержку, помощь и понимание во всех вопросах.

С юбилеем ассоциацию также поздравили председатель парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, министр образования и науки Натали Гассиева и руководитель представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

https://sputnik-ossetia.ru/20211221/v-yuzhnoy-osetii-otmetili-desyatiletniy-yubiley-apryal-15012550.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~O2FpM