«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

09.12.2021

В ЮОГУ прошел международный научный конгресс

6 октября в Юго-Осетинском государственном университете в дистанционном формате прошел международный научный конгресс «Русский мир в глобальном научном и образовательном пространстве».

Организатором онлайн-встречи стал Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в партнерстве с Кыргызско-Российским славянским университетом, Российско-Таджикским (славянским) университетом, Белорусско-Российским университетом, Российско-Армянским университетом.

В конгрессе от югоосетинской стороны приняли участие президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, проректор по стратегическому партнерству и инновационной политике Тедеева Залина Константиновна, президент центра Фонда «Русский мир» Южной Осетии Остаева Джульетта Давидовна и преподаватель кафедры русского языка Котаева Алена Рутеновна. Также мероприятие посетили студенты филологического факультета ЮОГУ.

Основным направлением первого дня работы конгресса стало обсуждение темы координации и повышения эффективности преподавания и научного изучения русского языка на пространстве СНГ. С интересными докладами выступили ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Русецкая Маргарита Николаевна («Координирующая роль Базовой организации по преподаванию языка в странах СНГ: сквозные гуманитарные проекты») и ректор Московского государственного лингвистического университета Краева Ирина Аркадьевна («О ключевых проектах МГЛУ – Базовой организации по языкам и культуре стран СНГ»).

Маргарита Николаевна упомянула в докладе о том, что решением глав государств СНГ 2023 год объявлен годом русского языка как языка межнационального общения. Русецкая в своем выступлении отметила, что важнейшим фактором, который обеспечивает качество преподавания русского языка в национальных школах, является система подготовки кадров.

«За последние тридцать лет в деле подготовки кадров преподавателей русского языка произошли существенные изменения. Сегодня становится все меньше настоящих специалистов в области русского языка. Мы провели анализ в этой сфере и посмотрели сколько происходит диссертационных защит по направлению филологии, языкознания. Кризис подготовки кадров высшей квалификации налицо – за последние три года в странах СНГ защищено тридцать три диссертации», – сказала Русецкая Маргарита Николаевна.

7 и 8 декабря Юго-Осетинский государственный университет вновь принял участие в международном конгрессе в дистанционном формате. Были обсуждены темы: «Актуальные проблемы билингвизма и диалога культур» и «Методика преподавания русского языка как иностранного в контексте многоязычия и цифровой трансформации».

https://www.apryalos.ru/blog/2021-12-09-337
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~1W4YF