«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

06.12.2021

В Южной Осетии с рабочим визитом находится делегация Северо-Кавказского федерального университета

Делегация Северо-Кавказского федерального университета СКФУ во главе с ректором Дмитрием Беспаловым прибыла с рабочим визитом в Юго-Осетинский государственный университет.

В понедельник состоялась рабочая встреча североосетинской делегации с ректором ЮОГУ Вадимом Тедеевым, профессорско-преподавательским составом вуза и сотрудниками университета.

Северо-Кавказский федеральный университет представили ректор вуза Дмитрий Беспалов, директор Юридического института Дмитрий Смирнов, директор по информационной политике Мина Ахвердиева, заведующий кафедрой биохимии, молекулярной биологии и медицины Медико-биологического факультета Оксана Анфиногенова, старший преподаватель военного учебного центра Владимир Пахомов.

Во время встречи были рассмотрены основные направления сотрудничества, программы повышения квалификации сотрудников ЮОГУ и СКФУ по разным специальностям, вопросы прикреплении к кафедрам СКФУ соискателей и аспирантов югоосетинского вуза для написания и защит кандидатских и докторских диссертаций. Также были обговорены возможности проведения на базе Юго-Осетинского госуниверситета международного молодежного форума в 2022 году. Вопросы развития деятельности Консорциума «Большой Кавказ» и информационной политики вуза также вошли в программу рабочей встречи. Среди вопросов, обсуждаемых на совещании стоял и вопрос информационной политики ЮОГУ и СКФУ, сферы взаимодействия и обмена опытом в этом направлении.

СКФУ — первый университет, с которым он начал сотрудничать в плане формата межвузовских взаимоотношений, отметил в своей приветственной речи ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

«Несмотря на пандемию, и сложные условия мы провели ряд очень важных мероприятий. Наши отношения с ректором Северо-Кавказского федерального университета Дмитрием Беспаловым из рабочих перешли в дружеские. И то, что в течение короткого времени уважаемый ректор приехал к нам второй раз, это говорит о том, что такой максимальной эффективности, которая сегодня сложилась между нашими вузами, не было никогда», — сказал Тедеев.

Во время мероприятия ректор ЮОГУ также отметил важность проведения совместных научно-практических конференций.

О сотрудничестве ЮОГУ и СКФУ

Завкафедрой информатики и вычислительной техники ЮОГУ Лана Гаглоева отметила, что подписанное соглашение между югоосетинским университетом и СКФУ дало старт множеству совместных проектов.
«Мы вам благодарны за такое плодотворное сотрудничество. Что касается курсов повышения квалификации — в прошлом году у нас курсы прошли по следующим направлениям: «Литературные процессы начала 21 века. Проблемы преемственности и сохранения традиций», «Актуальные вопросы общего русского языкознания и преподавания», «Современные достижения фармакологии и формации и инновационные аспекты». Через несколько часов в этом же конференц-зале будет очередное занятие, которое проходит по «Вопросам кадровой политики и делопроизводства»…Хочется отметить и выразить благодарность сотрудникам СКФУ за то, что курсы проходят не только на официальном уровне, но и присутствует постоянный контакт с аудиторией. Курсы проходят в формате диалога и имеют практическую ценность», — рассказала она.

Помощник ректора ЮОГУ Ацамаз Тедеев рассказал, что благодаря совместной работе с СКФУ студенты ЮОГУ недавно стали участниками форумов «Лидер 2021», НашЯзык.Ру». «И это всего часть совместных мероприятий студенчества двух вузов».

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов поблагодарил руководство ЮОГУ за теплый прием.

«С момента нашей последней встречи, которая состоялась в апреле месяце, было многое сделано, хотя и многое предстоит еще сделать. Я бы сегодня затронул вопрос, связанный, в том числе и с расширением программ повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и обратил бы внимание, на то, что мы бы могли сотрудничать по таким направлениям как математика, химия, биология, юриспруденция… Мы начали взаимодействовать и в рамках общения между административным управленческим персоналом. Относительно недавно СКФУ по договоренности между ректорами посетили два сотрудника ЮОГУ, которые ознакомились с практикой реализацией документооборота на площадке университета…».

По словам Беспалова, активное сотрудничество ведется и в рамках молодежной политики.

«То, что мы планируем обсуждать вопрос проведения масштабного молодежного мероприятия на площадке Южной Осетии — это правильная тенденция», — отметил он.

Отдельным пунктом во время встречи состоялось обсуждение открытия военной кафедры в ЮОГУ.

Дмитрий Беспалов отметил, что в СКФУ функционирует военный учебный центр, «мы договорились, что в методическом плане будем поддерживать создание соответственной специальности в югоосетинском вузе».

Во время своего выступления директор по информационной политике СКФУ Мина Ахвердиева отметила, что совместная работа с медиа-холдингом ЮОГУ положительно скажется на укреплении взаимодействия, которое уже существует.

После завершения рабочей встречи делегация СКФУ побывала в медико-биологической лаборатории ЮОГУ, посетила музейный комплекс университета.

http://www.nykhas.ru/979180/v-yuzhnoy-osetii-s-rabochim-vizitom-nakhod-2/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~y8WQH