«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

07.12.2021

Сотрудничество с СКФУ позволяет решить вопросы образования и кадрового потенциала - Геннадий Бекоев

Председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев провел встречу с делегацией Северо-Кавказского федерального университета во главе с ректором Дмитрием Беспаловым, сообщает пресс-служба правительства.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, директор юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов, директор по информационной политике СКФУ Мина Ахвердиева, заместитель министра образования и науки РЮО Элиса Гаглоева.

Обсуждался широкий круг тем в рамках сотрудничества с СКФУ, в том числе по вопросам повышения квалификации госслужащих, преподавательского состава ЮОГУ, организации совместной научно-исследовательской работы, практики молодежного обмена, развития кадровой политики.

Глава кабмина тепло приветствовал гостей, и отметил важность межвузовского взаимодействия.

«Сотрудничество с СКФУ позволяет решать важные вопросы образования, в целом социально-экономического развития республики, в том числе и по развитию кадрового потенциала, за что хочу выразить вам слова признательности и благодарности», – подчеркнул Геннадий Бекоев.

Он также отметил, что в сфере государственной службы идут реформы, совершенствуется законодательная база, и помощь СКФУ в решении этих вопросов актуальна и своевременна.

В свою очередь Дмитрий Беспалов выразил готовность к продолжению сотрудничества, и рассказал главе правительства о совместной деятельности СКФУ и ЮОГУ, планируемых направлениях работы.

«Программы повышения квалификации постоянно расширяются, сейчас к ним прибавились такие направления, как химия, биология, строительство, энергетика, информационные технологии. Мы начали сотрудничество и по вопросам управления персоналом, организации документооборота и другим», – сказал Дмитрий Беспалов.

Он также сообщил, что в будущем году СКФУ намерен провести международный молодежный форум на площадке югоосетинского университета с участием научного консорциума «Большой Кавказ», куда входят, наряду с СКФУ, Абхазский государственный университет, Юго-Осетинский государственный университет, Национальный университет архитектуры и строительства Армении.

Геннадий Бекоев с готовностью поддержал идею, и отметил, что площадку форума можно будет использовать для освещения актуальных вопросов по молодежной политике, формированию туристско-рекреационного кластера и других в свете реализации программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2022-2025 годы.

Геннадий Бекоев согласился возглавить оргкомитет будущего молодежного форума по предложению Дмитрия Беспалова, и отметил, что не понаслышке знает о том, как готовятся такие мероприятия.

«Через личный опыт знаю, какими затратными и трудоемкими в плане организации являются форумы международного масштаба, поэтому готов оказать всяческое содействие в проведении мероприятия», – подчеркнул глава правительства.

В ходе встречи ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что с СКФУ сложились давние и теплые дружеские отношения.

«Мы активно развиваем международное направление, у ЮОГУ подписано около 40 соглашений с федеральными вузами, и все они успешно реализуются. Но с СКФУ налажены особо тесные взаимоотношения во многом благодаря нынешнему руководству во главе с Дмитрием Беспаловым, который приезжает к нам в этом году уже во второй раз. Это говорит о максимально эффективном взаимодействии между нашими вузами», – сказал Вадим Тедеев.

Он сообщил о том, что в ближайших совместных планах – создание международной научно-исследовательской лаборатории и военной кафедры в стенах ЮОГУ.

Дзамболат Тадтаев, который сам является выпускником СКФУ, а также преподавателем ЮОГУ, поблагодарил со своей стороны руководство вузов за плодотворное сотрудничество, и активное привлечение югоосетинских студентов к межвузовским мероприятиям.

Отметим, с 2014 года в СКФУ курсы повышения квалификации по разным направлениям подготовки прошли свыше 1300 человек.

https://cominf.org/node/1166540177?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~g1QtY