«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

13.04.2021

Крупнейший вуз СКФО и госуниверситет Южной Осетии создадут международную лабораторию

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), который является крупнейшим вузом на Северном Кавказе, подписал обновленный договор о сотрудничестве с Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) им. А. А. Тибилова. Кроме того, университеты договорились о создании совместной международной лаборатории, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе СКФУ.

"В рамках визита делегации Северо-Кавказского федерального университета в Южную Осетию подписан обновленный договор о сотрудничестве с Юго-Осетинским государственным университетом им. А. А. Тибилова. Соглашение предусматривает сотрудничество в образовательной сфере, совместные научные проекты и мероприятия, повышение квалификации сотрудников. Помимо этого, партнеры заключили соглашение о создании совместной международной научно-исследовательской лаборатории", - говорится в сообщении.

Предполагается, что деятельность лаборатории будет направлена на изучение правовых механизмов обеспечения законности и правопорядка на Кавказе. В СКФУ подчеркнули, что вузы уже успешно реализуют несколько совместных образовательных и научных проектов.

Как отмечается, в ближайшее время состоятся международные студенческие научно-практические конференции, научный онлайн-семинар, форум и олимпиада по русскому языку. Они будут проводиться в рамках деятельности консорциума "Большой Кавказ", объединившего СКФУ, Юго-Осетинский государственный университет им. А. А. Тибилова, Абхазский государственный университет и Национальный университет архитектуры и строительства Армении. "Продвижение и укрепление позиций русского языка на территории Большого Кавказа - одно из приоритетных направлений нашей совместной деятельности. Уверен, что объединив мощный академический потенциал наших вузов, мы сможем добиться существенных успехов в этой области", - цитирует пресс-служба ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

В университете также добавили, что для аспирантов и докторантов ЮОГУ в приоритетном порядке будет предоставлена возможность защиты диссертаций на базе СКФУ. Сотрудникам вуза также будет предоставлен доступ к электронной библиотеке вуза в Ставропольском крае.

Сотрудничество Северо-Кавказского федерального университета с Юго-Осетинским государственным университетом ведется с 2013 года. За это время специалистами СКФУ были подготовлены и переданы югоосетинской стороне проекты закона "Об образовании", 10 постановлений правительства Республики Южная Осетия. А более 1 200 педагогических работников республики прошли курсы повышения квалификации на базе федерального университета.

https://nauka.tass.ru/nauka/11139923
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~zcz5n