«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

14.04.2021

Вузы Северного Кавказа и Южной Осетии создадут международную научную лабораторию

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) продолжает развивать взаимодействие с Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) им. Тибилова, сообщат ТАСС. Вузы обновили договор о сотрудничестве, которое началось восемь лет назад. Документ предусматривает расширение взаимодействия в сфере образования.

Указывается, что специалисты двух университетов будут вместе заниматься научными исследованиями, организовывать повышение квалификации сотрудников. Важным совместным проектом будет работа над созданием совместной международной научно-исследовательской лаборатории. Ключевым направлением её деятельности станет изучение правовых механизмов обеспечения законности и правопорядка на Кавказе.

Планируется, что в скором времени вузы проведут научно-практические конференции для студентов. Также в планах научный семинар, который пройдёт в онлайн-формате.

Одним из приоритетных направлений работы будет продвижение русского языка. В рамках этой деятельности состоятся форум и олимпиада по русскому языку. Они войдут в программу консорциума «Большой Кавказ», который объединяет СКФУ, ЮОГУ, Абхазский государственный университет и Национальный университет архитектуры и строительства Армении.

Как сообщал «Русский мир», в феврале в ЮОГУ прошла презентация Русского центра, открытого фондом «Русский мир» в октябре 2020 года.

https://russkiymir.ru/news/286776/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~MLGpR