«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

30.11.2021

Новый арт-объект с видом на Цхинвал установили студенты ЮОГУ

Студенты ЮОГУ установили новый арт-объект к северо-западу от столицы Южной Осетии, рассказала Sputnik одна из инициаторов идеи Елизавета Кабулова.
Качели с надписью «Калмы комы — цыкурайы фӕрдыг» полностью сделаны силами нескольких студентов четвертого курса факультета промышленного и гражданского строительства ЮОГУ.

«Возникла идея, и мы решили воплотить ее в жизнь. Собрали средства, закупили все необходимые материалы. Сделали сами качели во время карантина, а установили их буквально неделю назад», — сказала Кабулова.

С качелей открывается живописный вид на Цхинвал, с высоты можно рассмотреть красоты столицы. Особенно завораживает пейзаж в вечернее время, когда в городе зажигаются огни.
Кабулова отмечает, что у инициативной группы студентов впереди еще много нереализованных идей, но, как зачастую бывает, все упирается в финансы.

«У нас много масштабных планов, но в их реализации нам бы не помешала финансовая помощь», — сказала она.

Над столицей Южной Осетии уже есть два излюбленных туристами и жителями республики арт-объекта. Активисты молодежной организации «Ныхас» обустроили место для отдыха со стеной с изображением основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Ранее над Цхинвалом была установлена и лавка с надписью «Все будет хорошо», привлекающая своей фотогеничностью и видом на город.

http://www.nykhas.ru/978270/novyy-art-obekt-s-vidom-na-ckhinval-ust/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~NgIH3