«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

13.11.2021

Международная акция «Географический диктант» пройдет на площадке ЮОГУ

В воскресенье, 14 ноября, на площадке Юго-Осетинского госуниверситета пройдёт географический диктант, в котором примут участие порядка 40 человек, сообщили агентству «Рес» в пресс-службе вуза.

«Мероприятие пройдет в деканате естественных наук и психологи под руководством декана Циалы Джиоевой», - отметили в пресс-службе.

Организаторы заверили, что будут соблюдены все санитарные требования, в том числе, социальная дистанция и т.д.

Мероприятие носит просветительский характер и нацелено на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Пресс-служба ЮВО сообщает, что более 280 площадок для проведения Географического диктанта организовано в соединениях и воинских частях округа.

В диктанте примут участие военнослужащие ЮВО, проходящие службу на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также на российских военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Участие в Географическом диктанте также примут российские миротворцы на территории Нагорного Карабаха. Моряки Черноморского флота и Каспийской флотилии, находящиеся в морских походах, напишут диктант в кают-компаниях боевых кораблей и судов обеспечения.

На площадки проведения приглашены представители региональных отделений Русского географического общества, ученые, краеведы и общественные деятели.

Справочно:

Географический диктант состоит из 40 вопросов. Первые 10 заданий представляют собой вопросы базового уровня, или так называемый «географический ликбез», оставшиеся 30 вопросов сложнее, для ответа на них потребуется задействовать образное мышление, системную логику и эрудицию. Все задания диктанта состоят из вопросов закрытого типа – с вариантами ответов, при этом результаты знают только участники. Каждому участнику выдаётся Свидетельство об участии организатором площадки проведения Диктанта.

Географический диктант – международная просветительская акция, которая проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина с 2015 года. В этом году акция состоится в седьмой раз.

https://cominf.org/node/1166539734
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~JXeAI