«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.11.2021

Представители Южной Осетии о премии «Булæмæргъ»: «продолжаем идти вперёд»

Исполнительницы из Южной Осетии Любовь Джиоева и Мария Кодалаева стали лауреатами 3-ей степени пятой Международной премии «Булæмæргъ». Диплом и денежную премию представительницы республики получили — за существенный вклад в развитие музыкально-поэтического искусства, а также популяризацию осетинского литературного языка среди молодежи.

Как рассказала «Рес» Любовь Джиоева, торжественное мероприятие награждения проходило в Культурном центре МИД России с участием президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, главы Северной Осетии Сергея Меняйло, ректора ЮОГУ Вадима Тедеева и других почетных гостей.

«Нам сделали потрясающий сюрприз прямо на сцене. На самом деле, получать такую награду — большая ответственность, но это и является показателем того, что все не зря. Продолжаем идти вперёд, есть над чем работать. Хочется выразить огромную благодарность организаторам мероприятия, главе совета попечителей премии «Буламаргъ» Знауру Гассиеву», — сказала она.

Автор-исполнитель Мария Кодалаева отметила, что для неё огромная честь получить такую высокую награду.

«Нас приняли очень тепло. Мы были в восторге от положительных отзывов, которые звучали в наш адрес. Даже не мечтали…», — поделилась собеседник агентства.

На торжественной церемонии выступили с концертными номерами оперная певица Амага Готти, лауреаты премии Мария Кодалаева и Люба Джиоева и другие исполнители.

Международная литературная премия «Булæмæргъ» была учреждена в 2016 году посольством Южной Осетии в России и руководством компании «Стройцентр» для популяризации осетинского языка с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке, способных внести существенный вклад в осетинскую литературу.

За годы существования премии ее лауреатами стали многие талантливые авторы из обеих частей Осетии, а также представители зарубежных осетинских диаспор. Премия стала уникальной площадкой для возможности самореализации для всех пишущих на осетинском языке. В юбилейном пятом сезоне была включена номинация для авторов, пишущих на русском языке.

http://www.nykhas.ru/976319/predstaviteli-yuzhnoy-osetii-o-premii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~zeU6P