«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.11.2021

«Географический диктант»: Южная Осетия приняла участие в международной акции

14 ноября в ЮОГУ прошел «Географический диктант». Четыре года подряд республика присоединяется к международной акции, которая проводится по инициативе председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина с 2015 года.

Данное мероприятие носит просветительский характер. Диктант нацелен на популяризацию географических знаний и повышение интереса к науке и национальному наследию.

«Географический диктант» прошел на факультете естественных наук и психологии под руководством декана Циалы Джиоевой.
Как она рассказала в кратком интервью газете «ЮО», данная акция является одной из самых масштабных и просветительских с участием представителей разных стран. В Южной Осетии, подчеркнула наш респондент, организатором диктанта является Российский центр науки и культуры «Россотрудничество».

«В этом году о желании проверить знания в области географии заявили 109 государств. Инициаторы диктанта создали комфортные условия, которые помогут участникам справиться с заданиями и добиться хороших результатов, — подчеркнула Ц. Джиоева. – В 2021 году диктант проводится в трех форматах: очном, дистанционном и онлайн. На нашей площадке он пройдет в очной форме, где принимают участие не только студенты и сотрудники югоосетинского вуза, но и любой желающий. Исходя из того, что в республике введены ограничительные мероприятия, мы предусмотрели все меры безопасности — это и маски, и дезинфицирующие средства и, конечно же, социальная дистанция».

По словам Ц. Джиоевой, студенты и сотрудники ЮОГУ каждый раз проявляют большой интерес к данному мероприятию, с большим энтузиазмом они приходят проверить знания по географии. В стенах вуза диктант проводится третий год подряд.

В начале «Географического диктанта» Ц. Джиоева поприветствовала его участников. Профессор поблагодарила их за участие в акции, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, пожелав им удачи.
С приветственным словом к участникам акции обратился руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.

В течение 40 минут участники отвечали на вопросы – интересные и познавательные. Ц. Джиоева отметила, что результаты тестирования будут оценивать по 10-бальной системе. Работы будут переданы в «Россотрудничество», где их обработают: «После они будут загружены на сайт Русского географического общества. Результаты будут выставлены 25 ноября. Если кто-то из участников станет победителем, их ждет награждение».
Циала Джиоева выразила благодарность всем сотрудникам ЮОГУ, оказавшим большое содействие в организации «Географического диктанта».

https://ugo-osetia.ru/raznoe/географический-диктант-южная-осет
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ue37f