«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

08.11.2021

Выставку Магреза Келехсаева в ЮОГУ продлили из-за высокой посещаемости

Выставка прославленного художника Магреза Келехсаева "Возвращение", открытая в новом выставочном зале музейного комплекса Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ), продолжит работу до конца ноября. Об этом сообщил Sputnik ректор вуза Вадим Тедеев. Он объяснил это повышенным интересом граждан Южной Осетии и гостей республики к произведениям маэстро, отметив, что с начала октября выставку посетили свыше двух тысяч человек.

"Двери музея ЮОГУ открыты для всех желающих. До конца месяца в будние дни с 10.00 до 14.00 каждый может прийти и посмотреть работы выдающегося осетинского художника Магреза Келехсаева. Выставлено более 120 его картин", - сказал ректор.

Он подчеркнул, что при посещении необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а также обрабатывать руки антисептиком.
Персональная выставка Магреза Келехсаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2021

Вадим Тедеев напомнил, что выставочный зал ЮОГУ является на сегодня крупнейшим в республике. Также, по словам ректора, согласие на проведение персональных выставок в новом выставочном зале уже дали другие видные художники Осетии: Шалва Бедоев, Мурат Джигкаев, Вадим Пухаев.

"Мы уже проводили выставки таких мастеров кисти, как заслуженный и народный художник РФ Никас Сафронов в апреле 2019 года, экспозиция народного художника РЮО Лаврентия Касоева в ноябре 2018 года, а также фамильная фотовыставка Савлаевых в августе 2018 года", - отметил он.

Музейный комплекс Юго-Осетинского государственного университета создан ректором вуза Вадимом Тедеевым в 2019 году. Он состоит из музея этнографии и краеведения (открыт 4 декабря 2020 года), музея зоологии (открыт 12 апреля 2019 года) и крупнейшего в республике художественного выставочного зала (открыт 1 октября 2021 года). В стенах музея собраны экспонаты по археологии, истории и этнографии. Коллекция музея и впредь будет пополняться.

https://sputnik-ossetia.ru/20211108/vystavku-magreza-kelekhsaeva-v-yuogu-prodlili-iz-za-vysokoy-poseschaemosti-14640833.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~XMIxf